Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Денис Маликов, директор макрорегиона «Центр» Tele2: Будущее сотовой связи в индивидуальном подходе к клиенту

Экономический кризис – реальность, с которой России придется жить, вероятно, ближайшие несколько лет, утверждают аналитики. Как следствие — во многих фирмах и организациях задумались об изменениях в структуре, начали разрабатывать систему управления затратами, думать о сокращении расходов, регулировать закупки, пересматривать ассортимент. Текущая ситуация заставляет бизнес экономить на всем, в том числе и на корпоративной связи.

Однако для сотрудников многих компаний мобильный телефон является необходимостью, без которой невозможно представить нормально функционирующий бизнес.

ИА «Тульская пресса» расспросило о простых и доступных услугах для корпоративных клиентов директора макрорегиона «Центр» Tele2 Дениса Маликова.

─ Денис, какова ситуация на рынке корпоративной связи в Тульской области?

─ На рыночной ситуации отразились финансовые трудности, с которыми столкнулись многие компании. Предприятия и организации сейчас экономят почти на всем, в том числе – и на корпоративной связи. При этом потребности клиентов и объемы требуемых услуг почти не меняются – все хотят получать привычный объем услуг за меньшие деньги. С начала 2016 более 200 компаний Тулы и области выбрали своим оператором Tele2. Среди этих клиентов как новые подключения, так и переходы с сохранением номеров от других операторов.

─ Как вы оцениваете текущую ситуацию на корпоративном рынке Тульского региона? Как на ней отразился кризис? Как изменились запросы клиентов?

─ В целом, такими темпами, как раньше, рынок уже не будет расти. Это связано с экономической ситуацией и высокой насыщенностью рынка. Поэтому ожидать каких-то стремительных прорывов в этом году не приходится. Корпоративные абоненты сейчас борются с издержками бизнеса, поэтому для Tele2, как для оператора с доступными ценовыми предложениями, открываются неплохие перспективы. Поэтому наш бизнес может расти и дальше, возможно, даже несколько быстрее, чем в прошлые годы. Потребности клиентов же в целом не меняются – разве что в текущей ситуации цена начинает играть все более важную роль.

─ Получается, что все более важную роль сейчас играет цена. В чем основные преимущества корпоративной связи Tele2?

─ Tele2 разработала универсальную корпоративную программу для бизнеса, которая позволяет удовлетворить потребности как небольших и средних компаний, так и крупных корпораций. Корпоративное обслуживание в Tele2 выгодно бизнесу, потому что позволяет сократить расходы на мобильную связь для сотрудников, а также сделать более удобным и эффективным управление важными бизнес-процессами.

Главные преимущества бизнес-программы Tele2 – это простые и выгодные тарифы, которые начинают экономить время предпринимателей уже на этапе выбора, востребованные дополнительные услуги, которые позволяют более эффективно управлять компанией и взаимодействовать с клиентами, а также особый подход к обслуживанию клиентов, ориентированный на то, чтобы решение любых вопросов было для клиента максимально быстрым и удобным.

─ На какую группу клиентов вы делаете ставку в первую очередь? Какой «образ клиента» с точки зрения Tele2 наиболее приоритетен?

─ Корпоративные тарифы Tele2 созданы на основе детального анализа потребностей всех категорий абонентов (от индивидуальных предпринимателей до крупных корпораций).

В каждом регионе Tele2 предлагает от 3 до 5 тарифов для корпоративных клиентов, которые отвечают потребностям разных категорий бизнеса. Для жителей Тульской области доступны 7 тарифных планов, в том числе и тарифы M2M (от англ. machine-to-machine), которые позволяют на выгодных условиях дистанционно получать данные о работе торговых автоматов, бытовых и индустриальных счетчиков, транспортных средств, систем безопасности и других устройств. Таким образом, любой клиент может быстро подобрать себе то, что подходит именно ему.

Логика образования тарифов предельно проста: как правило, они отличаются друг от друга размером абонентской платы, которой соответствует определённый набор услуг (количество минут и SMS, объём интернет-трафика). Изначально тарифы Tele2 не содержат специфических опций – ничего лишнего – дополнительные услуги клиент подключает сам, если это ему нужно.

Поэтому наша программа для бизнеса удовлетворяет потребности достаточно широкого круга бизнес-клиентов: как небольших частных компаний и ИП, так и крупных промышленников и представителей корпораций.

Обычно предпринимателям некогда следить за корпоративным счетом, оформлением бумаг и документов. Каким образом клиенты могут управлять услугами тарифного плана?

Управлять услугами и счетом можно одним из четырех способов – клиент сам выбирает наиболее удобный для себя:

1) самостоятельно – в личном кабинете в любое время суток доступна информация обо всех текущих расходах, а также о том, как их снизить;

2) позвонив в контактный центр на номер 636 – время ожидания в среднем составляет 1 минуту; мы не прячем своих операторов – многие вопросы вы

сможете решить прямо на линии;

3) по электронной почте – корпоративные клиенты могут отправлять нам заявки в любое время, группа обработки заявок работает круглосуточно, в течение одного рабочего дня клиенты получают обратную связь, для совершения

большинства востребованных операций бумажные заявления больше не нужны;

4) обратившись к персональному менеджеру или в салон связи Tele2 – мы готовы проконсультировать корпоративных клиентов по любым вопросам обслуживания в 970 офисах по всей стране.

— Раз уж заговорили о выходе в Москву и другие регионы. Какие конкретные выгоды получили корпоративные клиенты после обретения компанией Tele2 статуса федерального оператора?

— Федеральным оператором мы стали после завершения интеграции с мобильными активами «Ростелекома» и запуска бренда Tele2 в 23 новых регионах, в том числе и в Москве. Благодаря этому мы смогли упростить условия общения при нахождении корпоративных клиентов в роуминге, предоставили дополнительные скидки на связь, запустили новые интересные продукты. В частности, мы включили в пакеты минут звонки на любые номера России и дали возможность расходовать трафик из пакета в путешествиях по стране. Без значительного расширения географии присутствия сделать этого не получилось бы.

А запуск высокоскоростного мобильного интернета более чем в 60 регионах позволяет нашим клиентам пользоваться быстрым мобильным интернетом по домашним тарифам и на привычно высоких скоростях даже в других регионах России, кроме Крыма и Севастополя. Там же, где по объективным причинам у компании пока нет собственной сети связи, клиенты обслуживаются сетях роуминговых партнёров на выгодных условиях и остаются на связи всегда: и в поездках, и дома.

─ Вы прогнозируете переход в вашу сеть клиентов других операторов?

─ Конечно, мы привлекаем не только клиентов, которые еще не успели ощутить все преимущества использования корпоративной связи. Число бизнес-абонентов увеличивается и за счет перешедших на обслуживание в Tele2 с помощью услуги MNP (переход к другому оператору с сохранением номера). Даже есть случаи возвращения к нам на обслуживание абонентов, которые ранее по разным причинам перенесли с помощью MNP свои мобильные номера к другим операторам. То есть люди попробовали, протестировали и пришли к выводу, что использование наших услуг все же является для них оптимальным решением.

Воспользоваться услугой по переносу номера в сеть Tele2 можно сделать следующими способами:

1) оставить заявку на сайте Tele2 – менеджер компании свяжется с потенциальным клиентом в течение одного рабочего дня;

2) обратиться в салон связи Tele2 – информация о В2В-тарифах представлена в специально оборудованной В2В-зоне, сотрудники салона с радостью проконсультируют и примут документы на подключение, а в некоторых – сразу и подключат.

Благодаря услуге переноса номера (MNP – Mobile Number Portability) переход от одного оператора к другому возможен и при сохранении действующих корпоративных номеров – компании не придётся переделывать визитки сотрудникам и перепечатывать массу рекламных материалов с контактами.

При переводе не более 50 номеров переход корпоративных клиентов на обслуживание в Tele2 с помощью MNP осуществляется в течение 8 дней. Если корпоративный клиент переводит более 50 номеров, то процедура занимает около месяца.

─ На какие условия обслуживания может рассчитывать компания, придя на обслуживание Tele2?

— Мы уделяем большое внимание сервису. Клиенту важно получить оперативную обратную связь, быстро решить свою проблему. Например, клиент может самостоятельно разобраться с большинством вопросов с помощью интернет-системы самообслуживания, которая позволяет самостоятельно контролировать расходы на связь своих сотрудников, подключать или отключать услуги, заказывать детализацию расходов по номерам, устанавливать и менять квоты и делать многое другое. Там же можно оставить сообщение, которое будет оперативно рассмотрено сотрудниками Tele2.

Если клиент не может воспользоваться личным кабинетом, в любое время суток к его услугам бесплатная линия звонкового центра для бизнес-клиентов. Также можно обратиться в любой салон связи Tele2, позвонить своему персональному менеджеру или прислать заявку на электронную почту. Какой бы канал коммуникации не выбрал клиент – с ним оперативно свяжутся наши сотрудники и помогут.

Популярность корпоративных предложений сотовых компаний не была бы столь высока, если бы речь шла исключительно об их ценовой доступности. Можно экономить и на каком-нибудь массовом тарифе. Мы прекрасно понимаем, что бизнес не выберет неудобную услугу только потому, что она самая дешевая. Именно поэтому мы предлагаем оптимальный баланс цены, качества и удобства использования наших услуг связи.

— У нас достаточно широкий список дополнительных услуг, ориентированных именно на бизнес.

Одна из таких услуг – «Бизнес SMS». Она разработана для организации рассылок, продвижения услуг, информирования клиентской базы о новых предложениях. У этой услуги очень удобный интерфейс, который позволяет отправлять тысячи сообщений по имеющейся у клиента базе за считанные минуты.

Еще одна интересная услуга – «Корпоративная АТС», которая позволяет бизнесменам создать собственный контактный центр и не упустить ни одного звонка, объединив все корпоративные номера Tele2 компании в единую сеть. Клиент, позвонивший на многоканальный номер, попадает в голосовое меню, где может прослушать информацию о компании или соединиться с оператором, если это необходимо. При желании можно записывать переговоры, что поможет контролировать и улучшать качество обслуживания. Также можно закрепить за каждым номером контракта свой короткий номер и бесплатно звонить внутри компании, набирая 3-5 цифр.

Мобильные АТС очень актуальны для компаний, работающих на массовом рынке: служб такси, медицинских и спортивных центров. «Корпоративная АТС» от Tele2 к тому же не требует приобретения дополнительного оборудования – все технические решения организованы в центрах обработки данных и биллинговой системе Tele2. Клиенту нужны только обычные мобильные телефоны, наши SIM-карты и договор на корпоративное обслуживание Tele2.

Также мы предлагаем сервисы M2M для терминалов, сигнализаций и десятков других устройств.

— Денис, кроме телекоммуникационных услуг вам есть, что предложить своим клиентам.

— Конечно. Уже более двух лет в Туле реализуется проект Open School Tele2 для тульского бизнес-сообщества, который предусматривает деловой клуб для обмена опытом, дискуссионную площадку в социальной сети Facebook, а также регулярные встречи с гуру тульского бизнеса. Регулярные встречи открытой школы бесплатны и проходят ежемесячно. Для записи достаточно связаться с представителем корпоративного отдела Tele2 или оставить заявку через e-mail. Подробности и анонсы можно найти в группе Open School Tele2 в Фейсбуке.

— Денис, спасибо за интересную беседу, успехов вам в 2017 году!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний