Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты гордумы утвердили новый Генплан Тулы

Больше 200 обращений от граждан и юридических лиц были рассмотрены и учтены в разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки областного центра

Депутаты Тульской городской Думы утвердили в ходе внеочередного 33-го заседания новый Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципалитета.

Публичные слушания состоялись в мае. Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе гордумы, жители и юрлица прислали больше 200 обращений, которые были учтены при разработке документов.

«Принципиально важно, что проекты главных градостроительных документов были рассмотрены совместно с населением. В период с 18 по 27 июля публичные слушания прошли в 247 населенных пунктах Большой Тулы с выездом в 18 сельских округов. Туляки приняли активное участие, высказав свои предложения«, — отметил мэр Тулы Юрий Цкипури.

Напомним, необходимость разработки новых градостроительных документов была обусловлена изменениями в федеральном законодательстве, территориально-административном и муниципальном устройстве. После того, как Тулы объединилась с Ленинским районом, площадь муниципального образования стала больше почти в 10 раз.

Главная стратегическая цель развития областного центра — формирование современного города с комфортной средой для жизни. Генплан и Правила землепользования и застройки разработаны на период до 2035 года. В градостроительных документах сформулированы предложения по формированию благоприятной социальной среды, рекреационных зон, инженерному обеспечению территории городского округа, развитию транспортной инфраструктуры, туристического кластера и прочее.

«Мы понимаем свою ответственность в том, чтобы новые Генеральный план и Правила землепользования и застройки стали работающей основой дальнейшего развития города-героя Тулы и послужили главным вектором для наполнения областного центра соответствующим инфраструктурным, социальным и культурным содержанием«, — подчеркнул Юрий Цкипури.

«Принятые Генплан и Правила землепользования и застройки актуальны на сегодняшний день. Документы разработаны грамотно и непросты в реализации. Органы местного самоуправления берут на себя много обязательств. Нам всем необходимо выдержать общую концепцию и поэтапно реализовывать все, что заложено новыми градостроительными документами«, — пояснил глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Депутаты Тулгордумы единогласно проголосовали за представленные проекты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний