Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единым курсом

1 декабря в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному собранию. Среди тысячи присутствовавших важных лиц был и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Позже он подчеркнул несомненно важную для каждого региона деталь: вектор составленной Программы социально-экономического развития Тульской области во многом созвучен идеям и целям, которые огласил Президент страны в своем обращении.

Оборонка в мирных целях

Одним из важных тезисов, озвученных Владимиром Путиным, стала уже не раз поднимавшаяся тема необходимости переориентации предприятий оборонно-промышленного комплекса страны на выпуск гражданской продукции.

«Мы провели глубокую модернизацию оборонно-промышленных предприятий, оборонно-промышленного комплекса. Результат – увеличение объемов производства и, что особенно важно, существенный рост производительности труда, — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин. — «Оборонка» демонстрирует здесь очень хорошие показатели и дает хороший пример. В 2016 году ожидаемый темп роста производства ОПК составит 10,1 процента, а ожидаемый темп роста производительности труда – 9,8 процента. И теперь необходимо нацелить отрасль на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей. В ближайшее десятилетие её доля должна составить не менее трети от общего объёма производства в оборонно-промышленном комплексе«.

Президент отметил, что в 2025-м году предприятия ОПК должны выпускать уже 30% гражданской продукции, а к 2030-му этот показатель должен составлять не менее 50%. И в тульском регионе процесс диверсификации уже начался. Так, на «Сплаве» на следующий год запланирован серийный выпуск мобильного лечебно-диагностического комплекса «Ангел», а на «Туламашзаводе» делают ставку на импортзамещение по части станкостроения, производство дизельных двигателей и даже перезапуске производства мотороллеров.

Земли на развитие АПК

«Сегодня АПК – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки«, — отметил Владимир Путин.

Как и в прошлом году Президент подчеркнул важность ввода в оборот простаивающих земель сельскохозяйственного назначения, а также необходимость внедрения передовых агротехнологий.

Между тем, Программа СЭР Тульской области содержит следующие ориентиры к 2021 году:

  • произведенная сельскохозяйственная продукция — 69 183 млн. рублей;
  • общее количество рабочих мест в отрасли — 27 304 ед.;
  • обеспеченность продукцией: молоко-41,1 %; мясо — 123 %; яйцо — 94,2 %;
  • обеспеченность потребности населения в хлебе и хлебобулочных изделиях, овощах и картофеле — 100%.

И выстроенные стратегии постепенно дают свои результаты.

«Владимир Владимирович Путин подчеркнул важность развития сельского хозяйства и в частности – введения в оборот неиспользуемых сельхозземель, — отметил Алексей Дюмин. — В 2016 году в Тульской области мы уже вернули около 60 тысяч гектаров таких земель, получили рекордный урожай зерна за последние 20 лет».

Школы будущего

Владимир Путин не обошел стороной и проблемы развития отечественной науки. Достижение хороших показателей в этой сфере, несомненно, берет начало еще в школьном образовании, которое должно не только закладывать необходимые основы для успешной самореализации будущих изобретателей, но быть интегрировано с вузовским обучением.

«Важно воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы, — сделал акцент глава государства. — За ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этой работе должны подключиться и бизнес, и университеты, исследовательские институты, чтобы у ребят было ясное понимание: все они имеют равные возможности для жизненного старта, что их идеи, знания востребованы в России, и они смогут проявить себя в отечественных компаниях и лабораториях.

Как уже успешный заявил о себе образовательный центр для талантливых ребят «Сириус». Считаю, что нам нужно целое созвездие таких площадок, и рекомендовал бы главам субъектов Российской Федерации подумать о формировании в регионах на базе лучших вузов и школ центров поддержки одаренных детей».

Как пояснил по окончанию мероприятия Алексей Дюмин система так называемого непрерывного образования уже начала внедряться в Тульской области. В рамках этого проекта на прошлой неделе открылся первый в регионе Кванториум — тот самый технопарк для одаренных детей, о котором упомянул в своей речи президент.

«В будущем их ждут в российских компаниях, именно они будут наращивать позиции России в глобальной экономике«, — пояснил губернатор.

Прежде всего — человек

И, разумеется, одним из самых запомнившихся тезисов, стало обращение внимания Путиным на важность мнения людей, открытый диалог между властью и обществом.

«Важно, что лейтмотивом послания стала мысль Президента о том, что в центре внутригосударственной политики должен быть Человек, его нужды и потребности. Эта атмосфера общих дел, которая формируется совместными усилиями власти, бизнеса и гражданского общества – и есть единство России, ее народа, о котором говорит Президент, — подчеркнул Алексей Дюмин. — Владимир Путин также отметил, что в благоустройстве городов и поселков должны участвовать сами жители – у нас на этой основе успешно действует программа «Народный бюджет».

Программа, действительно, зарекомендовала себя как действенная и пользуется спросом. А на Международном инвестиционном форуме в Сочи проект инициативного бюджетирования «Народный бюджет» стал лучшим на Всероссийском конкурсе социально-экономического развития регионов.

За 2011-2015 годы по «Народному бюджету» реализовано почти три тысячи проектов на сумму более двух миллиардов рублей.

В 2016 году сумма софинансирования из областного бюджета увеличилась до 1 млрд. рублей. В 2017 году реализация проекта будет продолжена. На участие в конкурсном отборе подано 1432 заявки.

———————————————————————————————————————————————————

Таким образом, Послание Президента позволило не только понять, на какие важные аспекты следует обратить внимание региональным властям, но и еще раз убедиться в соответствии намеченного плана развития Тульской области общефедеральному курсу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний