Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Евгений Дронов, сопредседатель штаба ОНФ: Места для новых свалок у нас уже нет

Для решения вопроса утилизации ТБО необходима федеральная программа, считает тульский депутат и сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Дронов.

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин на «Форуме Действий» ОНФ 22 ноября сказал о чрезвычайной важности решения проблемы утилизации мусора и твердых бытовых отходов.

По мнению Дронова, в Тульской области этот вопрос пока не проработан.

«От того, что местные власти выделят место под свалки, количество мусора и загрязненность окружающей среды не уменьшится. Для решения проблемы необходима федеральная программа по созданию заводов по мусоропереработке, как это делается во всем мире», – заявил Евгений Дронов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ сообщил, что программу необходимо разработать на федеральном уровне и передать в регионы, обеспечив необходимое финансирование.

«Это должно происходить так: люди инвестируют в реализацию программы деньги, а затем зарабатывают. Пока недобросовестные предприниматели зарабатывают тем, что берут деньги за вывоз мусора, а затем сваливают его в лесу или в овраге», – подчеркнул Дронов.

Представитель Народного фронта считает, что также людям необходимо прививать культуру обращения с отходами. В том числе речь идет и о раздельном сборе мусора в зависимости от метода дальнейшей переработки. В целом, как отметил Дронов, решение проблемы и создание в регионах мусороперерабатывающих предприятий позволит принести дополнительные налоговые вливания, создать новые рабочие места и поспособствует улучшению экологии.

«В первую очередь нужна серьезная организационная работа. Надо, чтобы мусор вывозился в порядке, в нужное время и в нужное место. Должны быть организованы складские помещения и площадки, чтобы завод не простаивал, но при этом и не был перезагружен.

Если мусор сжигается, то требуется установка фильтров, чтобы не загрязнять воздух. Если отходы перерабатываются, то вторичное сырье нужно складировать, а затем вывозить и находить покупателей», – определил Дронов.

Он отметил необходимость работы по перераспределению средств, чтобы муниципальные организации также были обеспеченны техникой и специалистами для качественного выполнения своей задачи.

«У нас большая страна. И может показаться, что у нас всегда будет место для новых свалок. Но это нет так: места для новых свалок у нас уже нет», – считает Дронов.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний