Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: речь губернатора, смена движения и самовар для японцев

ИА «Тульская пресса» публикует подборку самых значимых, резонансных и интересных событий минувшей недели.

«Не хуже других» нам не подходит

Несомненно, центральным событием уходящей недели стало Послание Губернатора Алексея Дюмина Тульской областной Думе и широкой общественности. Глава региона отметил важные задачи в социально-значимых областях: ремонт и строительство новых школ и детских садов, открытие Кванториума и Высшей технической школы на базе завода «Октава», выделение транспорта для образовательных учреждений, ликвидация очередей в поликлиники.

Также Алексей Дюмин напомнил, что уже в следующем году на территории особой экономической зоны «Узловая» стартуют проекты трех первых инвесторов.

Отметил губернатор и успех проекта «Народный бюджет» в Тульской области, подчеркнув, что опыт наших достижений в этой сфере уже изучают другие регионы.

Кроме того, Алексей Дюмин заявил, что поручит региональному правительству в 2017 года подготовить проектно-сметную документацию по строительству второй очереди Восточного обхода и попутно решить все возникающие в процессе подготовки имущественные вопросы, а также губернатор пообещал заняться восстановлением исторического русла Упы и «вернуть реку горожанам».

«Есть еще одно важное направление для реализации общественной инициативы – экология, — отметил глава региона в Послании. — Это серьезная составляющая качества жизни. Особенно для нашего региона, одного из самых индустриальных в центральной России.

2017 год объявлен в России Годом экологии. И он призван решить две равнозначные задачи.

Первая – стимулировать предприятия на использование передовых, так называемых «зеленых» технологий. Минимизировать вред, который они наносят окружающей среде.

И вторая – но не по значимости – сформировать в обществе экологическую культуру. Как говорится, «чисто не там, где метут, а там, где не мусорят»».

В целом же, как не трудно заметить, тезисы Послания построены на тех требованиях и задачах, которые поставлены в Программе социально-экономического развития региона до 2021 года.

«Хочу подчеркнуть: говоря о потенциале региона, имею в виду не только производства. Главное – это люди, — уточнил Алексей Дюмин. — А люди у нас здесь – особенные, они и работать умеют, и душой болеют за дело. Достаточно вспомнить, как создавалась Программа социально-экономического развития. Мы готовили ее вместе с жителями.

Поэтому она и получилась объективная, реалистичная. Мы с вами обязаны ее выполнить.

Да и голосовали люди на прошедших выборах, по большому счету, за эту Программу. Они доверили нам свои надежды, судьбу своих детей, внуков. И, на мой взгляд, большего стимула для упорной работы просто не бывает».

Переизбрание Костенко

Также в ряду важных событий уходящей недели стоит и избрание, а точнее переизбрание, председателя нового состава избирательной комиссии Тульской области. Единогласно им снова был избран Сергей Костенко. Также сохранили свои посты заместитель председателя комиссии Александр Машков и секретарь Николай Климов.

Выборы проходили путем тайного голосования. Бюллетени были утверждены и распечатаны в присутствии членов ИКТО, сразу же, прилюдно, были подсчитаны и голоса.

«Уверен, что вы и дальше будете успешно справляться с задачами, которые стоят перед избирательной комиссией. Важно, что работа избиркома остается открытой и прозрачной, а самое главное — законной», — подчеркнул присутствовавший на выборах главы избиркома губернатор.

Экопланы на экогод

13 декабря подвел итоги годовой деятельности, а также рассказал о планах на следующий год министр экологии и природных ресурсов Тульской области Юрий Панфилов.

Как отметил Алексей Дюмин в тексте Послания, следующий год в России выбран Годом экологии, поэтому работе в этом направлении будет уделено особое внимание. Так, министр рассказал, что в 2017-м году стартует пилотный проект по раздельному сбору бытовых отходов, который планируют активно внедрять в десятке муниципальных образований Тульской области.

Также в регионе появится еще одна особо охраняемая зона – это большой участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и деревней Ломинцево, расположенный в черте Большой Тулы на границе с Щекинским районом. Начнется обустройство экотропы «Малиновая засека» на Косой Горе.

Отдельным пунктов в программе министерства стоит утилизация накопленного экологического ущерба, в том числе это касается и ртутьсодержащих отходов в Киреевском районе.

Всего в следующем году на территории области запланированы порядка 140 экологических мероприятий.

Теплые трамваи и троллейбусы

Подаренные Туле правительством Москвы трамваи и троллейбусы, наконец-то, вышли на маршруты.

25 троллейбусов курсируют по направлениям:

  • №1 «ул. М. Гончары — ст. Южная»,
  • №5 «Московский вокзал — ст. Южная»,
  • № 6 «Московский вокзал — пос. Горелки»,
  • № 7 «ул. Курковая — Московский вокзал».

А 14 трамвайных вагонов (еще 16 переместят до конца года) отправились на маршруты:

  • №3 «ул. Щегловская засека – Московский вокзал»,
  • № 7 «ул. Щегловская засека – ст. Металлург».

Как отмечают в пресс-службе администрации, вся подаренная техника оснащена отеплителями, пандусами и видеокамерами.

Теперь в две стороны

В замешательство привело тульских водителей введение двустороннего движения на двух участках улиц Кирова и К.Маркса в Пролетарском районе. Вместо того, чтобы разгрузить улицу Ложевую от потока машин в часы пик, это нововведение в первые дни посеяло хаос среди тех, кто решил не смотреть на знаки и поехал по встречной полосе.

Напоминаем еще раз: с 15 декабря стали двусторонними: участки дорог на улице К.Маркса (от Пролетарской до Кирова) и на улице Кирова (от улицы К.Маркса до Ложевой).

Кроме того, с 19 декабря запустят полноценное двустороннее движение по улице Осташева: на участке от улицы Чапаева до Демидовской плотины.

Вместо кресла – нары?

Бывший министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Максим Семиохин стал фигурантом скандального уголовного дела. Вместо того, чтобы возглавить департамент транспорта в правительстве Ярославской области чиновника посадили под арест.

Как выяснилось, Семиохин подозревается вовсе не в коррупции, как можно было бы ожидать, а в педофилии. Если суд признает Семиохина виновным в подозреваемом преступлении, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Дело ведут следователи СУ СКР по Архангельской области. Другие подробности пока не известны.

Тульский сувенир на дипломатической службе

Президент РФ Владимир Путин совершил свой первый официальный визит в Японию, где встретился с премьер-министром Синдзо Абэ. Лидеры государств обменялись подарками.

Президент России вручил премьер-министру картину современного московского художника Игоря Разживина «Русская тройка в Коломенском» и старинный угольный самовар из меди и дерева, произведенный в Туле в 1870 году. В свою очередь, Синдзо Абэ презентовал главе Российской Федерации репродукцию картины «Прибытие Путятина».

После этого был подписан японско-российский договор о дружбе и установлены дипломатические отношения.

Дети Тулы – детям Сирии

И напоследок об еще одной важной акции международного характера. Юные туляки собрали гуманитарный груз для сирийских детей.

Во всех районах области дети, в том числе юнармейцы и суворовцы, помогли в сборе подарков для маленьких жителей Сирийской Арабской Республики. В посылки сложили канцтовары, одежду и сувениры. Итого получилось набрать больше 500 коробок. 15 декабря их отправили в аэропорт.

Такой была эта неделя. Следите за новостями с нашим информационным агентством.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний