Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кто стоит за расклейкой фальшивых листовок в Туле?

В Туле за деньги собирают подписи и вербуют платных расклейщиков фальшивых листовок. К этому пытаются привлечь подростков. ИА «Тульская пресса» считает, что в скандал должны вмешаться правоохранительные органы.

Мы уже сообщали, что в Советском округе Тулы действуют, как минимум, две молодые женщины, которые собирают подписи и попутно привлекают молодежь, возможно, несовершеннолетнюю, к расклейке скандальных и провокационных листовок.

За каждую листовку платят по 80-300 рублей, что дает возможность предполагать сильный финансовый ресурс заказчика. Отчета о работе от расклейщиков не требуют. Сборщицы подписей при вербовке представляются членами некой общественной организации. Хотя, уже накануне упоминаемая на листовках организация категорически отвергла причастность к листовкам и заявила, что не призывала протестовать по вопросу точечной застройки в Туле.

По нашему мнению, скандал должен заинтересовать правоохранительные органы.

Во-первых, на листовках стоит символика организации, которая официально подчеркнула, что отношения к ним не имеет.

Во-вторых, на листовках используется изображение Герба Тулы, что намекает на определенную принадлежность к органам власти.

В-третьих, вызывает вопросы возможное использование «работодателями» труда несовершеннолетних.

Напомним, таинственные содержащие массу фактических ошибок листовки с символикой ОНФ и Гербом Тулы появились за несколько дней до публичных слушаний по проекту планировки территории, ограниченной улицами Первомайская, ул. Свободы, ул. Льва Толстого, ул. Бундурина в Советском округе Тулы, которые пройдут в молодежном центре «Родина» вечером 22 декабря.

На минувшем заседании Градсовета первый заместитель Губернатора — председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов поручил максимально учесть предложения туляков при общественном обсуждении этого вопроса.

Уже есть мнения, что инфраструктура в этом месте весьма запущена и нуждается в улучшении, в том числе, и за счет жилищного строительства. Были отмечены случат, когда чудом не пострадали гулявшие по крышам аварийных зданий дети.

Архитекторы полагают, что стройка на улице Свободы не затронет исторические объекты. Расположенный там автосервис стоит перенести из парковой зоны в другое место «шаговой доступности». Кроме того, туляки считают, что в парковой зоне Тулы такой разрухи, как имеется сейчас, быть не должно.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний