Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мемориальные доски погибшим в Афганистане и Чечне щекинцам открыты 14 декабря

В Щекинском районе Тульской области открыли мемориальные доски героям войны в Афганистане и Чечне. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 14 декабря в МБОУ «Ломинцевская средняя школа №22 имени Героя Советского Союза В.Г. Серегина» состоялся митинг, посвященный памяти выпускников школы, погибших при выполнении воинского долга.

В рамках митинга были открыты мемориальные доски:

— Романову Александру Васильевичу, погибшему 10 марта 1988 года в возрасте 36 лет в республике Афганистан при участии в боевых действиях;

— Митину Николаю Дмитриевичу, погибшему 14 апреля 2002 года в возрасте 38 лет при исполнении боевого задания, подорвавшись на фугасе в БТРе с рацией за плечами;

— Юшеву Андрею Михайловичу, который погиб 17 января 1995 года погиб при исполнении боевого задания в Чечне. Ему было всего лишь 20 лет….

В митинге приняли участие глава Щекинского района Елена Рыбальченко, депутат Тульской областной Думы, руководитель регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Алексей Альховик, начальник отдела военного комиссариата Тульской области по Щекинскому району Евгений Панов, председатель Щекинского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Павел Вехин, родственники погибших военнослужащих, представители общественных организаций, воспитанники и педагоги школы №22.

Ученики старших классов в ходе митинга рассказали присутствующим отрывки из биографии героев, прочитали стихи, посвященные воинам. Гости митинга почтили память бойцов минутой молчания.

Елена Рыбальченко от себя и от лица главы администрации Щекинского района Олега Федосова поблагодарила председателя Щекинского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Павла Вехина за огромную работу по увековечению памяти наших погибших воинов-земляков, по патриотическому воспитанию молодёжи.

Право открытия мемориальных досок выпускникам школы, погибшим при выполнении воинского долга в Чеченской республике и республике Афганистан, было предоставлено Рыбальченко и Вехину. После открытия гости мероприятия и учащиеся школы возложили цветы к доскам.

Романов Александр Васильевич – кадровый офицер, майор, служил в Афганистане в должности заместителя командира полка по тылу.

Александр Романов – родился 8 августа 1951 года в поселке Октябрьский. Окончил 10 классов Ломинцевской средней школы.

С детства мечтал стать военным. Окончил Тульский политехнический институт, позже Военную академию тыла и транспорта. Отличался порядочностью, тактичностью, трудолюбием, высоким чувством долга, пользовался авторитетом среди военнослужащих.

В послужном списке майора Романова — Тула, Прибалтика, Урал; север, Афганистан.

С октября 1987 года принимал участие в боевых действиях в республике Афганистане. В бою отличался смелостью и решительностью. Погиб 10 марта 1988 года.

За мужество храбрость и образцовое выполнение служебных обязанностей Романов Александр Васильевич награжден орденом Красной звезды, Орденом дружбы народов республики Афганистан — посмертно.

Похоронен на кладбище п. Ломинцевский.

Митин Николай Дмитриевич – участник военного конфликта в Чечне, командир отделения специалистов ультракоротковолновых и дециметровых радиостанций малой мощности.

Николай Дмитриевич родился 19 мая 1963 года в селе Ломинцево. После окончания Ломинцевской сельской школы получил профессию водителя.

30 сентября 1982 года был призван в ряды Советской армии. Проходил службу в республике Афганистан. Вернулся домой живым и здоровым. Работал в родном селе. Но в годы перестройки с работой стало непросто.

А в Чечне война… нужны здоровые, сильные солдаты, знающие свое дело. За плечами Афган, опыт есть… Так Николай оказался в Чечне.

14 апреля 2002 года при исполнении боевого задания Николай Митин погиб, подорвался на фугасе в БТРе с рацией за плечами.

Митин Николай Дмитриевич — имел нагрудные знаки «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий» на территории республики Чечня.

Награжден посмертно Медалью «За отвагу». Похоронен на кладбище в селе Ломинцево.

Юшев Андрей Михайлович – солдат срочник, участник военного конфликта в Чечне, служил пулеметчиком в 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии.

Андрей Михайлович родился 24 августа 1975 года в селе Ломинцево. Закончил Ломинцевскую сельскую школу.

В армию был призван 18 декабря 1993 года. Служил пулеметчиком в 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии в городе Пскове.

28 ноября 1994 года их полк был поднят по тревоге и десантирован во Владикавказе.

17 января 1995 года Андрей погиб при исполнении боевого задания. Ему было всего лишь 20 лет….

Юшев Андрей Михайлович награжден орденом Мужества посмертно. Похоронен на кладбище в селе Ломинцево.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний