Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Олег Федосов: Оккупация длилась 52 дня, город выстоял и был освобожден

В Щекино состоялось торжественное собрание в честь юбилея. 15 декабря 2016 года большой зал Городского Дворца культуры собрал щекинцев всех возрастов для проведения торжественного собрания, посвящённого 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Почетными гостями мероприятия стали люди, которые в годы Великой Отечественной войны самоотверженно и мужественно шли в бой, ветераны ВОВ: Паршиков Николай Анатольевич, Пельт Леонид Юрьевич, Голованов Александр Андреевич, Косарев Василий Григорьевич и Толстикова Марина Юрьевна.

Перед началом мероприятия гостей встречали тематические книжные выставки, экспозиции Архива Щекинского района. И школьники, и взрослые щекинцы увлеченно рассматривали фотографии и документы военных лет.

С приветственным словом к ветеранам и жителям города обратился глава администрации Щекинского района Олег Федосов: «Оккупация нашего города длилась 52 дня, с 28 октября по 17 декабря. Благодаря мужеству и самоотверженности наших земляков, город выстоял и был освобожден от фашистов».

Олег Федосов и глава Щекинского района Елена Рыбальченко наградили благодарственными письмами Марандыкина Андрея Петровича и Гайдамака Сергея Викторовича за огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Продолжилось торжественное собрание минутой молчания, после чего слово было предоставлено участнице Великой Отечественной войны, участнице Курской битвы, почетному гражданину города Щекино Марине Юрьевне Толстиковой, которая поделилась воспоминаниями о войне, о том, как проходила оккупация города, и какой он стал после.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний