Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему «Русские усадьбы» — тульский проект

Хотя бы потому, что уникальный туристический проект, включающий в себя десятки маршрутов по дворянским усадьбам, ставших одним из самых узнаваемых образов России, был разработан в Тульской области, на территории которой насчитывается около трехсот памятников культуры.

ИА «Тульская пресса» рассказывает, как зародился проект «Русские усадьбы», сколько средств на него было направлено и как новые маршруты по историческим памятникам архитектуры поднимут туристический потенциал Тульской области.

Что такое «Русские усадьбы»

С общей информационной базой, содержащей в себе жемчужины дворянских поместий, можно познакомиться уже сейчас. На территории одной только Тульской области расположены 305 исторически значимых усадеб, находящихся в разной степени сохранности.

Часть из них уже нанесена на карту, опубликованную на сайте «Русские усадьбы», предлагающего туристам уникальные маршруты.

В маршрут уже вошли усадьбы Ивана Тургенева, Льва Толстого, Василия Поленова и Андрея Болотова.

Суть проекта – объединение дворянских усадеб в единый кластер, их возрождение и реставрация объектов за счет федеральных и региональных бюджетов, а также за счет средств, направленных инвесторами.

Российским и иностранным туристам предлагают, как уже подготовленные маршруты, например, «от Тулы до Поленова», так и новые, которые туристы смогут спланировать сами.

Сам проект является федеральным и сейчас идет формирование новых турпродуктов, которые будут ориентированы на разные целевые категории туристов.

Помимо жемчужин Тульской области – усадеб писателей Льва Толстого, Ивана Тургенева, Андрея Болотова, художника Василия Поленова и мецената Надежды фон Мекк, в проект готовы войти еще порядка десяти усадеб, ждущих новых инвестиционных предложений.

«В Тульской области создается группа, куда войдут представители органов исполнительной власти Тульской области, АО «Корпорация развития Тульской области», заинтересованные организации в сфере предпринимательства», — сообщали в конце ноября в пресс-службе регионального правительства.

Усадьбы Толстого и Тургенева

Если о Ясной Поляне, расположенной неподалеку от Тулы, не слышал разве только глухой, то о «Бежином Луге» в Чернском районе стоит рассказать поподробнее.

Усадьбе действительно повезло – родовое гнездо Ивана Тургенева будет отреставрировано к 200-летию со дня рождения русского писателя в рамках исполнения Президентского Указа.

Подготовка к юбилейной дате началась около двух лет назад — уже отреставрирован дом, начала формироваться библиотека. Кроме прочего, 17 ноября поместье Тургенева посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который подарил хранителям музея подлинник письма Тургенева к дочери – одним ценным экспонатом в коллекции музея стало больше.

Основная часть экспозиции музея уже сформировалась – в нее вошли предметы быта, мебель, музыкальные инструменты и картины, характерные для дворянских усадеб XIX века.


Уже сейчас музей собирает тысячи человек на ежегодном летнем фестивале, где в последнюю субботу июня на территории заповедника встречаются участники из соседних регионов.

Последний фестиваль «Песни Бежина луга», к слову, анонсировался на портале «Русские усадьбы» — туристов приглашали на выступления лучших коллективов Тульской, Московской и Орловской областей, а также на театрализованное представление неподалеку от реки Снежедь


.

Не упомянуть о Ясной Поляне нельзя – родовое гнездо великого писателя Льва Толстого по праву считается жемчужиной туристического рынка: основанная в XVII веке усадьба сначала принадлежала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. Именно в Ясной Поляне 9 сентября 1828 родился Лев Толстой, там же расположена и могила автора «Войны и мира».

Только в 2015 году музей-заповедник принял 222 тысячи человек.

Инвестиции в историю

В 2017 году по проекту «Русские усадьбы» Тульская область получит из федерального бюджета около 37 миллионов рублей.
Инвестирование в исторические и культурные памятники ведется в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ.

«Решение о выделении средств одобрено. Данная программа рассчитана на поддержку инвесторов, которые строят туристические объекты, гостиницы, объекты питания, дороги — все то, что необходимо для развития туристической инфраструктуры и обеспечения туристов комфортными условиями пребывания. Это те инвесторы, которые способны обеспечить ночевкой туристов, приезжающих в усадьбы в районах области, поэтому этот проект интересен и важен для Тульской области», — отмечает министр культуры региона Татьяна Рыбкина.


Реализация проекта осуществляется при привлечении федерального бюджета и средств инвестора, при 5% софинансировании из регионального бюджета. Финансирование осуществляется из расчета 3 к 1: на 3 рубля инвестора приходится 1 рубль бюджетных средств.


Средства направят на развитие инфраструктуры объектов, расположенных в Веневском районе – в частности, на «Золотой город». В районе расположена усадьба Н.Ф. фон Мекк, Волконских-Кампанари и другие.

Кроме прочего, интерес вызывает проект создания соответствующей инфраструктуры для усадьбы Богучарово Ленинского района Тульской области.

В 2018 году в Тульскую область планируют направить еще 150 миллионов по этой же программе, сообщает ТАСС.

«Русские усадьбы» для туроператоров

22 декабря в Туле туроператорам был представлен новый проект – места, которые связывают все усадьбы Тульской области.

«Сокровища русских усадеб» — своеобразное звено, объединяющее жемчужины региона произведениями искусств, созданными мастерами, чьи работы были представлены оригинальных усадебных интерьерах.

Туроператоры познакомились с Тульским художественным музеем, в коллекции которого можно найти работы известных западноевропейских мастеров — Лука Джордано, Леандро Бассано, Орацио Саммаккини, Доменико Фетти, Класс Моленар и российских мастеров – Айвазовского, Тропинина, Серова, Шишкина, Сурикова. Поленова, Кустодиева, Коровина, Кандинского и Малевича.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, маршрут «Сокровища русских усадеб» поступит в открытую продажу в следующем туристическом сезоне.


Кроме этого, проект «Русские усадьбы» продвигается и на международном уровне. По решению Минкульта РФ в Тульской области, наряду с другими регионами страны, в 2017 году будут организованы пресс-туры для итальянских travel-журналистов.

Налажено взаимодействие с Фондом «Метрополи» и Ассоциацией «Города — наследники Византии», куда входят малые города Тульской области Богородицк, Венев и Белев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний