Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политологи оценили прогресс, достигнутый Дюминым в Тульской области

На волне прошедшей сравнительно недавно большой пресс-конференции Владимира Путина, в ходе которой подняли вопрос эффективности работы губернаторов-назначенцев, РИА опросили региональных политологов. Специалисты пришли к выводу — новые руководители себя зарекомендовали успешно.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», доцент кафедры социологии и политологии Тульского госуниверситета Андрей Махрин подчеркнул, что по итогам почти 10 месяцев, которые Дюмин работает в Тульской области, можно говорить о его реальных делах.

Опрошенный РИА Новости политолог отметил, что впервые за 25 лет жители Тульской области наблюдали такой прогресс и такую серьезную риторику.

По словам доцента кафедры социологии и политологии Тульского госуниверситета Андрея Махрина, победу Дюмина определили несколько факторов: высокое доверие жителей региона к нему как к ставленнику президента России, а также малое число соперников на выборах и их неактивность.

«За два с половиной месяца построить и ввести в эксплуатацию Суворовское училище – это дорогого стоит. Это означает, что у Дюмина есть серьезный лоббист на федеральном уровне, который ему помогает… Разобрался с цыганами достаточно жестко, по-военному (конфликт в поселке Плеханово в Туле, когда цыганское население незаконно врезалось в газовую трубу, в итоге более 100 незаконных строений были снесены – ред.)… Впервые такая риторика получилась. Сколько у нас было губернаторов за 25 лет, и мы такой риторики не видели. Это тоже означает, что у него серьезная поддержка в федеральном центре», — заявил политолог.

Махрин отметил, что Дюмин — «для региона новичок», и поначалу ему пришлось достаточно сложно, сообщает РИА.

«Он не владел доверием местной элиты. Ему надо было на кого-то опираться, и он мог опираться только на прежнюю команду. Он и сейчас это делает. Он фактически не поменял после своего избрания команду», — сказал политолог, отметив, что, по его мнению, через какое-то время кадровые перестановки могут случиться – возможно, губернатор «пока присматривается».

То, что Дюмин не поменял команду правительства региона сразу, по мнению собеседника, скорее плюс, поскольку не вызвало раздрая между чиновниками, обеспечило стабильную работу властей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний