Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пожар в центре Тулы: случайность или закономерность?

До сих пор нет ясности, почему в Туле выгорело деревянное офисное здание в двух шагах от  архитектурного памятника, нередко именуемого резиденцией губернатора. ИА «Тульская пресса» сообщало, что пожар произошел утром 8 декабря в Советском территориальном округе.

По данным МЧС, ликвидация пожара заняла не более 10 минут, но еще несколько часов огнеборцам пришлось разбирать перекрытия и проливать здание. 

На месте пожара работали 27 человек и 6 единиц техники МЧС России. Пострадавших не было, строение было повреждено…

 

РЕЗИДЕНЦИЯ И РЕЗИДЕНТЫ

Резиденцией тульского губернатора иногда принято именовать двухэтажный дом старинной постройки на перекрестке тихих центральных тульских улиц Л.Толстого и Свободы.

В особняке после Октябрьской революции располагался Военно-революционный комитет Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов, а позднее — штаб квартировавшей на этому адресу воинской части. Кстати, туляки старшего возраста нередко называют эту постройку — штаб дивизии.

Здание признано памятником истории и архитектуры и внесено в соответствующий охранный реестр. При утреннем пожаре некогда губернаторская резиденция не пострадала.

Но она расположена в комплексе зданий на площади почти в 6 тысяч квадратных метров. На этой территории, кроме нее самой и горевшего офисного здания, находится еще и заброшенное здание армейской казармы, полуразрушенный гараж воинской части, в сохранившихся гаражных боксах размещены несколько автосервисов, занимающихся в том числе, кузовным ремонтом, и шиномонтажных мастерских. Тут же есть и ряд других запущенных и неиспользуемых объектов, среди которых, горы негодных автомобильных запчастей и использованных автопокрышек.

 

…ХОДЯТ СЛУХИ ПО ДОМАМ

То утреннее ЧП наделало немало шума в Туле. Во-первых, это самый центр города — в двух шагах ваныкинская больница, учреждения образования и Центральный парк. Во-вторых, неформальный статус стоящего рядом «дома губернатора», который автоматически «распространялся» и на все прилегающие постройки, не имеющие непосредственного отношения к губернаторской вотчине. В-третьих, пожар произошел в кварталах тотальной жилой застройки. А это — не шутки.

По поводу этого пожара слухов, правда, пока не подтвержденных, ходит немало. Здание, действительно, старое.

Со всеми вытекающими обстоятельствами, в виде горючих деревянных конструкций строения, неизвестной надежности электропроводки, и, в целом, повышенной пожароопасности.

Кроме того, арендаторам нанесен и огнем и последствиями ликвидации происшествия нанесен большой ущерб. У пострадавших организаций, среди которых, например, туристическое агентство, редакция независимого информационного агентства, мастерская по ремонту телефонов и гаджетов, кстати, тоже есть версии и мысли, почему мог произойти пожар.

 

СТОИТ РАЗОБРАТЬСЯ

Есть информация, что уничтоженное огнем и водой имущество при пожаре на улице Свободы оценивается в несколько сотен тысяч рублей.

Не секрет, и об этом сообщалось, например, в прессе, что перед пожаром в здании были перебои с электроснабжением. Постройка загорелась под утро, когда в МЧС сообщила увидевшая неладное случайная прохожая.

Клубок проблем и загадочных обстоятельств, сопутствующих этому происшествию, весьма запутан. Вопросов пока явно больше чем ответов, поиском которых ИА «Тульская пресса» и намерено заняться в рамках журналистского расследования.

Мы планируем не только разобраться в обстоятельствах этого нерядового ЧП, было ли оно случайным или закономерным, но и — выяснить, как может развиваться ситуация дальше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний