Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рождественские чтения в Суворове посвятили столетию тульского края

В Суворове Тульской области работники образовательных организаций, администрации района и священнослужители вновь обсудили вопросы воспитания подрастающего поколения, в рамках работы 11-х образовательных рождественских чтений.

В пресс-службе администрации МО Суворовской район отмечают, что традиция проводить это мероприятие появилась в 2005 году.  Тематика меняется каждый год. Это своего рода большой церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.

Этот год ознаменован темой уроков столетия тульского края. Секция нашего района звучала так «Взаимодействие церкви и государства в передаче духовно — культурного наследия».

Началу большой работы предшествовала красочная выставка. Яркие фантазии на тему рождества и нового года притягивали глаз. Выставка в этом году была особенная. Организаторы очень постарались сделать ее в максимально современных инсталляциях. Тут и камин, и рождественские сани, и творческие работы детей. Все было продумано и оформлено в едином стиле.

В стиле темы работы была открыта и сама секция рождественских чтений. Музыкальная композиция хореографической студии «Росинка» центра творческого развития и гуманитарного образования, настроила на серьезную работу.

Открыл секцию, протоиерей Владислав Артасов, настоятель храма в честь иконы Божьей Матери Скоропослушница, благочинный церквей Суворовского района. Он вспомнил в своем выступлении о том, сколько сотрясений, изменений и переворотов случилось за 100-летний период. О том, сколько попыток запретить религию, разрушить храмы было за это время. А также отметил, что сегодня идет новый виток духовности и восстановления святынь.

Настоятель отметил, что диалог между государством и церковью стали нормой нашего времени. И это по- мнению священнослужителя очень важно. За усердные труды в сохранении и укреплении православия на Суворовской земле настоятелем были вручены грамоты управляющего Белевской Епархии, епископа Белевского и Алексинского Серафима.

Наград удостоены Мария Тарасова, начальник отдела телевидения  муниципального казенного учреждения «Сервис».

За благоплодные труды в деле  духовно- нравственного воспитания подрастающего поколения награду вручили Антонине Карпушиной, учителю русского языка и литературы центра образования «Гимназия» города Суворова, Надежде Лариной, учителю географии центра образования им Аносова», Марине Зайцевой, руководителю структурного подразделения централизованной библиотечной системы.

О том, чтобы растущее поколение воспитывать именно в нравственном и духовном ключе говорил и глава районной администрации Геннадий Сорокин. Он провел также и церемонию награждения Благодарностями главы администрации.

За пропаганду нравственных основ общественной жизни, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения награду  получили: Галина Снегирева, руководитель кружка «Основы православной культуры» центра образования им. Аносова, Римма Зарубина, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 1 города Суворова, Ольга Давыдова, учитель русского языка и литературы центра образования «Гимназия», а также глава районной администрации наградил победителя регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений 2016 года — Мишину Дарью –учащуюся 9 класса центра образования «Гимназия» города Суворова.

Продолжили работу секции рождественских чтений выступления педагогических коллективов. Они говорили о большой работе по духовному краеведению о христианских ценностях в педагогическом наследии выдающихся деятелей образования 20 века, говорили о традиционных семейных ценностях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний