Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбкина: В Чекалине планируется проведение археологических раскопок

На заседании Общественного совета при министерстве культуры Тульской области обсудили перспективы развития самого маленького города в России

Чекалин войдет в новый маршрут культурно-познавательного туризма, который разработают к 2020-му году в рамках празднования 500-летия Тульского кремля и начала создания Большой засечной черты, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе регионального правительства.

Глава администрации самого маленького города России Ирина Усенкова рассказала о сложном историческом пути города, его местах боевой славы в годы Великой Отечественной войны, а также представила фильм о городе и его возможностях. Глава администрации Суворовского района Геннадий Сорокин, в свою очередь, подчеркнул, что Чекалин имеет особый статус, но его насыщенная событиями история известна пока еще не всем.

Министр культуры Татьяна Рыбкина сообщила, что в городе планируется начать археологические раскопки, будет создана новая экспозиция, посвященная истории города.Так, заведующая Тульским краеведческим музеем Ольга Малолетнева презентовала участникам совещания проект концепции развития малого исторического города Чекалин в структуре Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника. В рамках проекта планируется создать музеи разного профиля, в которых можно будет узнать о древней и средневековой истории Лихвина, его природно-геологическом комплексе, историко-бытовых традициях.

В скором времени участники Общественного совета при министерстве культуры Тульской области собираются совершить ознакомительную поездку в Чекалин и уже на месте обсудить озвученные на совещании проблемы и пути их решения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний