Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Стабильность Конституции - основа стабильности государства

Председатель областной Думы Сергей Харитонов провел традиционную ежегодную встречу со студентами Тульского государственного университета, посвященную Дню Конституции Российской Федерации.

Сегодня они студенты, но уже через несколько лет – профессиональные политологи, социологи, юристы. Законотворческий процесс уже сейчас интересует многих из них, причем некоторые настолько уверены в своих знаниях, что готовы принимать участие в профессиональной экспертизе нормативных актов. Есть и те, кто хотел бы попробовать свои силы в политике, подключиться к работе в Молодежном парламенте, побывать на заседаниях облдумы или пройти практику.

Практически вся встреча прошла сегодня в режиме свободного диалога. По словам ребят, получить ответы из первых уст столь опытного политика, не просто интересно, но и полезно – для учебы и будущей карьеры. Сергей Харитонов говорил о том, как важно власти быть честной и открытой, о том, что нельзя давать невыполнимых обещаний, и, следуя этому принципу, каждое конкретное обращение – по вопросам обеспечения жильем, ЖКХ, трудоустройства и другим – брал «на карандаш».

Прозвучали сегодня и более глобальные вопросы, например, о том, насколько, по мнению спикера облдумы, Конституция России, принятая в 1993 году, отвечает современным реалиям. Сергей Харитонов высказал убеждение, что стабильность Основного Закона играет огромную роль в обеспечении социальной и политической стабильности в государстве.

Дискуссионным стал вопрос о возврате к системе послевузовского распределения молодых специалистов. С одной стороны, она гарантировала рабочее место после окончания учебы, но, с другой стороны, как напомнил ребятам проректор ТулГУ по научной работе Владимир Кухарь, в свое время она многих не устраивала именно тем, что выпускник не имел возможности самостоятельного выбора. К тому же сегодня многие студенты учатся в вузах на платной основе, и к ним система распределения совсем неприменима.

Сергей Харитонов и Владимир Кухарь посоветовали студентам еще во время учебы стремиться проходить практику и стажироваться на предприятиях и в организациях. Так можно не только получить опыт и навыки, но и хорошо зарекомендовать себя. Хорошую поддержку, по словам Владимира Кухаря, можно получить и в университетском центре содействия трудоустройству.

Сегодня во встрече участвовали совсем молодые ребята, но они задавали много серьезных вопросов. Это говорит о том, что они осознанно выбрали будущую профессию, знакомы с законодательством, интересуются событиями, происходящими в стране, имеют свой взгляд. В скором будущем это будут отличные специалисты, и уже сейчас это настоящие граждане своей страны, – сказал Сергей Харитонов, подводя итоги встречи.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний