Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спасатели напоминают тулякам правила нахождения на льду

Сейчас толщина льда на основных водоемах составляет до 24 сантиметров.

Сотрудники регионального МЧС напоминают жителям Тульской области о том, что даже в мороз лед может быть опасен.

К примеру, в местах, где раньше были промоины, образовался тонкий лед, покрытый большим слоем снега – это затрудняет визуально определить опасное место и увеличивает риск возникновения провалов людей под лед.

ИА «Тульская пресса» публикует основные правила поведения на льду.

  • Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.
  • Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых. Родители должны произвести разъяснительную работу с детьми.
  • Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
  • Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Прочность льда можно проверить, ударяя палкой по льду впереди себя, по несколько раз в одно и то же место.
  • Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.
  • На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 — 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
  • При рыбной ловле на льду не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой. Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка – 15-20 м длиной с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом.
  • В случае крайней необходимости, переходя через опасное место, захватите с собой длинный шест и держите его поперек тела. Если же вы идете не один — обвяжите шнур вокруг пояса, и бросьте конец идущему сзади вас товарищу.
  • Будьте осторожны на местах с быстрым течением — опасайтесь промоин.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний