Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Студенты Суворова провели открытый урок, посвященный Конституции

Изучению Конституции России был посвящен урок, состоявшийся в Суворовском структурном подразделении Тульского технико-экономического колледжа им. А.Г.Рогова.

Студенты 1-го курса, изучающие учебную дисциплину «Право», приняли активное участие в подготовке и проведении открытого урока «Конституция РФ — основной закон государства». Очень подробно, с использованием презентации, они рассказали об истории появления Основного закона государства, обладающего высшей юридической силой.

Начиная с 1809 года, когда М.М.Сперанским было разработано знаменитое «Введение к уложению государственных законов», Конституция прошла долгий и непростой путь. Ни один из конституционных актов, разработанных в дореволюционной России, так и не был принят. Манифест 1905 года явился первым предшественником Российской Конституции, но он мало что изменил в жизни России.

Каждая из советских Конституций имела свои особенности. Для их принятия существовали объективные причины. Конституция 1924 года закрепляла образование единого союзного государства, «сталинская Конституция» 1936 года объявила о построении в СССР социализма, «брежневская Конституция» 1977 года – о построении развитого социализма. Это была последняя Конституция СССР, с которой государство жило вплоть до 1993 года.

Конституция, которая действует в России сейчас, — это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний