Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТулГУ не спешит раскрывать карты об изменении финансирования

На прошлой неделе ИА «Тульская пресса» получило ответ от Минобрнауки РФ относительно текущего состояния финансирования ТулГУ. За сухими канцелярскими формулировками министерской пресс-службы можно разобрать суть: финансирование вуза продолжается, но в связи с отклонением фактических показателей от значения, установленных государственным заданием, произведен перерасчет объемов субсидии.

Как, в какую сторону, намного ли, в ответе министерства не уточняется.

Мы попросили разъяснить эту ситуацию в самом ТулГУ, а именно: о каких показателях идет речь в официальном сообщении пресс-службы Министерства образования и науки касательно финансирования учебного заведения.

Нами был получен следующий ответ от PR-службы вуза:

«Согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (далее – БК РФ) государственное (муниципальное) задание — документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ).

В соответствии со ст. 69.2 БК РФ государственное (муниципальное) задание должно содержать показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ).

Форма государственного задания установлена Постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 640 «О порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении федеральных государственных учреждений и финансового обеспечения выполнения государственного задания».

Таким образом, учредителем университета (Минобрнауки РФ) показатели объема государственных услуг, предусмотренного государственным заданием, доведены до показателей, соответствующих фактической численности обучающихся в университете и контрольным цифрам приема.

Кроме того, объем государственного задания изменен в связи с признанием ТулГУ победителем в публичном конкурсе на выполнение работ по развитию системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса во втором полугодии 2016 года».

То есть университет не спешит раскрывать карты и посвящать нас в подробности истории с отклонениями показателей от установленного государственного задания. Что за показатели, в какую сторону изменилось финансирование — все до сих пор держится в некой тайне.

Тем временем, напомним, ранее «Тульская пресса» и ряд других региональных СМИ сообщали, что в ТулГУ, по неофициальным данным, при проверке вскрылись проблемы с количеством студентов-бюджетников: по бумагам их указано одно число, а по факту вышло совсем другое, из-за чего пришлось в спешке донабирать студентов на бесплатные места, финансируемые из федерального ведомства.

Зато в ответе вуза указано на изменение финансирования в связи с победой ТулГУ в конкурсе на подготовку кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, что, действительно, меняет размер дотаций и в большую сторону, так как благодаря этому политеху выплачиваются дополнительные субсидии от государства.

Получается, ни о каком экономическом кризисе речи не идет, и денег, поступающих от Минобрнауки в ТулГУ, стало не меньше, а больше? Тогда зачем же донабирать студентов, отправлять в неоплачиваемые отпуска сотрудников учреждения, лишать их премий и прекращать финансирование кружков и секций?

ИА «Тульская пресса» считает, что характер ответов порождает новые вопросы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний