Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский Губернатор требует активизировать систему школьной профилактики

Вопросы профилактики социально значимых происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних, обсудили в пятницу в тульском правительстве. 16 декабря Губернатор Алексей Дюмин провёл рабочую встречу с заместителем председателя правительства Мариной Левиной.

Во встрече приняли участие уполномоченный по правам ребёнка Наталия Зыкова и начальник регионального УМВД России Сергей Галкин.

По словам главы региона, особое беспокойство вызывают ситуации, связанные с суицидами. Марина Левина проинформировала об основных причинах суицидального поведения и профилактической работе с подростками. По ее словам, решение проблемы суицидального поведения несовершеннолетних лежит в межведомственной плоскости, носит системный характер, требует пристального внимания и оперативного реагирования. Тульской областной клинической психиатрической больницей № 1 им. Н.П. Каменева осуществляется мониторинг фактов детских суицидов.

В числе причин суицидального поведения были названы неразделенная любовь, высокий уровень тревожности детей, а также романтизация самоубийства в интернете. Как отметила Марина Левина, в регионе реализуется план мероприятий в области психолого-педагогического сопровождения несовершеннолетних и развития системы профилактики асоциальных явлений в Тульской области. Особенно важны — профилактическая работа с родительским сообществом и организация профессиональной психологической службы в школах.

«На сегодняшний момент важно добиться исполнения дорожных карт. Здесь важна и работа волонтёров», — сказала Марина Левина.

Сергей Галкин доложил о проводимой полицией работе. Из всех проанализированных случаев, большинство семей, где случились происшествия, являются благополучными. Кроме 6 случаев суицида, которые произошли в этом году, было зафиксировано 23 попытки. В областном Управлении также организована работа по мониторингу социальных сетей.

Подытоживая рабочую встречу, Алексей Дюмин отметил, что сегодня школьные психологи в основном ориентированы на работу с детьми из неблагополучных семей, но в то же время проблемы возникают и в благополучных семьях. «Необходимо активизировать и усилить работу системы социальной профилактики. Этот вопрос очень важен», — сказал Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний