Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским чиновникам предлагают перенимать опыт московских управленцев

Для кураторов внутренней политики субъектов РФ провели семинары и на примере столичных проектов показали, как можно улучшить «обратную связь» с населением.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», 21-24 декабря первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко и его команда потренировали региональных министров внутренней политики.

По данным «Ъ», участники семинара отмечают, что в преддверии президентских выборов от чиновников ждут четко выстроенной системы «обратной связи» с гражданами на местах.

В качестве примера вице-губернаторам было продемонстрировано повышение управляемости Москвы за счет электронных систем «Наш город» и «Активный гражданин». Этот опыт может быть распространен на другие регионы.

По сведениям «Ъ«, Администрация Президента размышляет о том, чтобы распространить опыт московских проектов «Наш город» и «Активный гражданин» на другие регионы.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что по итогам послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил правительству до мая создать механизм учета мнения граждан относительно благоустройства территорий.

Столица предлагает региональным чиновникам обращаться в Московский городской университет управлений, который может предоставить подходящие программы обучения.

«Когда политический блок курировал Вячеслав Володин, акцент был на лекции, говорит один из участников мероприятий, теперь требуется гибкость, исходя из этого построена программа. «От вице-губернаторов требуется создать друг с другом синергию»,— отмечает еще один собеседник «Ъ«.

Кроме прочего, после большой пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря чиновникам, показали презентацию с ответами президента на ряд вопросов, в том числе касающихся регионов. Сначала их комментировали политологи Олег Матвейчев, Михаил Виноградов и Дмитрий Орлов.

Чиновникам объяснили, как общество реагировало на новости из выступления Владимира Путина и как их воспринимать, говорит один из участников мероприятия, потом мнениями делились чиновники.

«Основной посыл в том, что не надо думать, что власть умнее людей и знает лучше, как их сделать счастливыми без учета их пожеланий»,— рассказал «Ъ» один из чиновников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний