Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки на публичных слушаниях поддержали застройку на Свободе

Туляки уверены, что строительство на улице Свободы избавит этот район города от разрухи, поможет восстановить здание резиденции губернатора и поможет наладить инфраструктуру. Жители Тулы высказались за наведение порядка и благоустройство этого давно заброшенного места.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», проект планировки территории, ограниченной улицами Первомайская, ул. Свободы, ул. Льва Толстого, ул. Бундурина, на минувшей неделе обсуждали на организованных Тульской городской Думой публичных слушаниях. 

 

ОПАСНОЕ МЕСТО

Дополнительный резонанс этому вопросу придали недавние события на улице Свободы, когда в результате пожара на территории бывшей воинской части выгорело офисное здание. Пожар начался рано утром, удалось избежать жертв, но организаторы, арендующие в нем помещения, лишились имущества, документации, оргтехники.

Уже в ходе освещения ЧП с пожаром выяснилось, что территория, на которое располагалось сгоревшее здание, заброшена и опасна. Мы писали, что были инциденты, когда дети гуляли по крышам аварийных зданий, рискуя каждую минуту провалиться и рухнуть вниз.

Арендатор сообщал, что заблокировал входы на территорию, была установлена система видеонаблюдения. Но полностью исключить возможности происшествий с детьми никто не возьмется.

Кроме того, в десятке метров от горевшего здания расположен автосервис. Если бы не усилия пожарных, то огонь мог бы перекинуться на боксы мастерских, где есть лакокрасочные и горюче-смазочные материалы, что грозило бы большой бедой в районе массовой жилищной застройки.

Кстати, сам владелец автосервиса в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса», согласился с доводами, что расположение его объекта в парковой зоне Тулы не совсем оправданно и безопасно. Предприниматель готов рассмотреть возможность переноса бизнеса на другую приемлемую площадку если такое предложение ему последуют. Он считает, что такой, как сейчас, разрухи быть не должно, территория нуждается в скорейшем благоустройстве, в том числе, и с помощью современного жилищного строительства.

А оно в этом месте, как полагают эксперты, возможно. На сайте Инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия в ноябре 2016 года был размещен Акт государственной историко-культурной экспертизы проекта объединенных зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия регионального значения в границах улиц Свободы, Первомайской, Бундурина, и Л.Толстого г.Тулы.

Над ним работали эксперты, стаж работы которых в сфере архитектуры составляет от 33 до 40 лет. Документом допускается жилищное строительство на этой территории при соблюдении ряда условий.

 

ПУБЛИЧНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ

На ноябрьском заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области первый заместитель Губернатора — председатель правительства Юрий Андрианов поручил максимально учесть мнения общественности по проекту застройки улицы Свободы.

Вечером 22 декабря в зале молодежного центра «Родина» они были озвучены на публичных слушаниях, которые провел председатель постоянной комиссии Тулгордумы по инвестиционной политике, строительству  и развитию предпринимательства Александр Ядыкин.

Мы в режиме онлайн сообщали о том, что происходило на публичных слушаниях. В зале, где они проводились работал корреспондент ИА «Тульская пресса». Ведь, вопрос, действительно, важный для города и горожан.

Мнения звучали разные. Были и те, кто ставил под сомнение необходимость жилищного строительства в этом месте. Например, житель дома №47 по улице Свободы поднял вопрос о количестве парковочных мест и изношенности коммуникаций. Представитель застройщика объяснил, что норматив по парковочным местам будет «перекрыт» в три раза. Кроме того, фирма готова оборудовать дополнительные парковки за границей строительства.

Еще один туляк заявил, что строительство в 50 метрах от объекта культурного наследия не даст памятнику сохраниться в надлежащем виде. «Слишком близко для восприятия, он там потеряется», — подчеркнул мужчина. В ответ прозвучало другое мнение. Житель Тулы сказал: «Нет, я помню с детства эту улицу и этот памятник. Давно пора заниматься восстановлением памятника, вообще территорией казармы, убрать всю эту страшную помойку. А восприятию этого памятника никто не помешает».

Большая часть участников публичных слушаний признавала, что заброшенная территория на Свободы нуждается в благоустройстве. При этом, возведение на месте руин достаточно небольшого жилого дома, в нем 108 квартир, с двухуровневым паркингом, открытой для доступа всех желающих детской площадкой, называли хорошим вариантом.

Кроме того, была в пониманием воспринята готовность застройщика арендовать здание губернаторской резиденции и провести его реставрацию. «Мы сами заинтересованы в восстановлении этого памятника, от этого будет зависеть и привлекательность нашего нового дома», — заявил тогда генеральный директор ООО ООО «Альянс-проект» Михаил Лыков.

Инициативу поддержал один из участников публичных слушаний. Туляк сообщил: еще пара лет, и памятник рухнет. «Хорошо, что появилась возможность его восстановить и сохранить», — считает туляк.

 

ТУЛЯКИ СЧИТАЮТ — НУЖЕН ПОРЯДОК!

По заведенному порядку все предложения туляков, озвученные в ходе публичного обсуждения, заносятся в протокол и потом фиксируются в результатах слушаний. На официальном языке это именуется — итоги (рекомендации) публичных слушаний.

По окончании общественного обсуждения они были в установленном порядке опубликованы на официальном сайте муниципального образования город Тула и размещены сайте Тульской городской Думы.

В итогах (рекомендациях) публичных слушаний, в частности, отмечается, что комиссия по их подготовке и проведению по результатам слушаний рекомендует утвердить проект планировки территории, ограниченной улицами Первомайская, ул. Свободы, ул. Льва Толстого, ул. Бундурина в Советском районе города Тулы.

 

СЛОВО ЗА ГРАДСОВЕТОМ

Во вторник в здании правительства региона Юрий Андрианов проведет декабрьское заседание Градостроительно-земельного Совета. На нем, как и было анонсировано в ноябре, будет рассмотрен вопрос строительства на Свободы с учетом рекомендаций публичных слушаний.

А они гласят, что туляки не возражают против благоустройства территории заброшенной воинской части с одновременной реконструкцией исторического здания губернаторской резиденции.

Теперь слово за Градсоветом.

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний