Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В мониторинговой группе «Единой России» подготовят план по освоению неиспользуемых земель сельхозназначения

Данная задача была поставлена по итогам прошедшего в режиме видеоконференции селекторного совещания федеральной мониторинговой группы Партии с региональными группами.

В нем приняли участие координатор региональной мониторинговой группы «Родная земля», депутат Тульской областной Думы Егор Атанов, председатель комитета по вопросам собственности и земельным отношениям облДумы Денис Бычков, представители, департамента растениеводства, животноводства, технической политики, пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Тульской области, департамента имущественных и земельных отношений министерства экономического развития Тульской области, Управления экономического развития администрации г. Тулы.

В мониторинговой группе «Родная земля» партии «Единая Россия» до конца февраля 2017 года подготовят план по освоению неиспользуемых сельскохозяйственных земель в регионах. Также до 30 января 2017 года партийцы должны подготовить предложения по стимулированию сельхозпроизводителей к освоению земельных участков.

Данные задачи были поставлены по итогам селекторного совещания федеральной мониторинговой группы Партии с региональными группами на тему «О результатах мониторинга вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения».

Также партийцам нужно проработать вопрос о налаживании взаимодействия территориальных управлений Россельхознадзора и исполнительных органов власти субъектов РФ.

Напомним, закон, направленный на вовлечение неиспользуемых сельхозземель в оборот, был подписан 3 июля 2016 года. «Единая Россия» выступила с предложением о создании мониторинговых групп по исполнению социально значимых законов, в том числе и по данному закону. В итоге была создана мониторинговая группа «Родная земля», которая в августе провела форум и в сентябре сообщила о предварительных результатах мониторинга президенту Владимиру Путину. Также были созданы мониторинговые группы «Честная цена», «Живой лес» и «Зеленый щит».

«По данным мониторинга, проведенного 37 региональными группами, в России не используется порядка 14 миллионов гектар сельхозземель, из них примерно 9 миллионов гектар пашни, — заявил сегодня в ходе совещания глава федеральной мониторинговой группы «Родная земля», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Панков. — Территориальными управлениями Россельхознадзора вынесено около 2,5 тысяч предписаний об устранении правонарушений, связанных с неиспользованием или нарушением законодательства в отношении сельхозземель. За девять месяцев этого года были приняты судебные решения по изъятию 9,6 тысяч гектар — это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Панков также отметил, что положительная динамика в вопросах, связанных с оборотом сельхозземель, определенно есть, «но этого мало». По его словам, нужно ускорить темпы вовлечения земельных участков в сельхозпроизводство и четко отработать установленную законом схему.

Члены мониторинговой группы сообщили, что в ходе совещаний с представителями муниципалитетов было принято решение проработать вопрос о конечной судьбе невостребованных земель.

«Мы активно работаем в этом направлении, и хотелось бы, чтобы руководители федеральной мониторинговой группы выступили инициаторами изучения судебной практики. К сожалению, судебные сообщества очень осторожно относятся к изъятию этих земель и передаче их в собственность муниципалитетов. Эта работа требует активизации до выхода специального закона», — заявил руководитель мониторинговой группы в Тверской области Олег Румянцев.

Надо отметить, что сегодня в министерстве сельского хозяйства готовят поправки в действующий закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Речь идет о разработке постановления о признании неиспользования участка по целевому назначению, а также ведомственный приказ об определении стоимости работ по приведению участка в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний