Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продажу алкоголя могут разрешить с 10 утра

Часы начала продажи алкоголя в тульском регионе могут измениться. Сейчас спиртное нельзя продавать раньше 12 часов в выходные и 14 — в будни. Вопрос был рассмотрен накануне на заседании межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в Тульской области. 

Как писало ИА «Тульская пресса» его провел заместитель председателя правительства – министр экономического развития Григорий Лаврухин.

На совещании глава областного комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева сообщила, что в связи с необходимостью приведения в соответствие регионального законодательства с федеральным и поступлением предложений по дополнительным ограничениям сформирована рабочая группа, которая рассмотрела предложения от заинтересованных органов по вопросу пересмотра действующих, и возможности введения дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

В числе предложений озвучена инициатива внести изменение в региональное законодательство и установить время продажи алкогольной продукции на территории региона с 10.00 до 22.00, включая выходные и праздничные дни.

Кроме того, предлагается:

— исключить часть 3 статьи 7–1 Закона Тульской области № 727 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Тульской области», где определены расстояния до некоторых образовательных организаций, вблизи которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции;

— изменить расстояние, в радиусе которого запрещается розничная продажа алкогольной продукции во время проведения публичных мероприятий с массовым скоплением людей, установив радиус в 500 м.; либо дифференцированно в зависимости от численности жителей поселения;

— во время проведения публичных массовых мероприятий запретить реализацию алкогольной продукции только в том случае, если проведение концерта организовано на открытой площадке;

— уменьшить минимальный размер уставного капитала организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, установив его в размере 200 тыс. рублей либо установив его размер для городских и сельских поселений.

— установить на территории Тульской области запрет на продажу алкогольной продукции с 23 до 10 часов следующего дня, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания, за исключением объектов, отнесённых к типу «ресторан»;

— установить запрет розничной продажи алкогольной продукции на расстоянии не менее 100 м по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, расположенной на сформированном земельном участке, предназначенной для оказания образовательных услуг.

— установить запрет продажи алкогольной продукции, осуществляемой на первых этажах жилых многоквартирных домов, за исключением мест, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, что эти предложения в кратчайшие сроки будут обсуждены экспертами и членами рабочей группы. По результатам рассмотрения обобщённые предложения будут направлены Губернатору Тульской области.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний