Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области все дети от 3 до 7 лет обеспечены дошкольным образованием

По словам Министра образования Оксаны Осташко, по итогам 2015 года в Тульской области выполнен Указ Президента обеспечения 100%, очередей в этой категории в регионе сейчас нет.

Как сообщает корреспондент ИА «Тульская пресса», 19 декабря на еженедельном оперативном совещании Алексея Дюмина с членами регионального правительства с докладом о развитии дошкольного образования в регионе выступила министр образования Тульской области Оксана Осташко.

По словам Оксаны Осташко, сегодня система дошкольного образования области представлена 464 образовательными организациями различных типов ведомственной принадлежности. Их посещают больше 67 тысяч воспитанников.

При комплектовании и доукомплектовании дошкольных организаций на 2016-2017 учебный год из 16,5 тысяч детей, желающих получать услуги дошкольного образования, в детские сады направлено более 15,5 тысяч детей (94%), большая часть из которых — это дети в возрасте до 3 лет (62,3%).

По итогам 2015 года в Тульской области выполнен Указ Президента обеспечения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет, однако сохраняется очередность детей в возрасте до 3 лет — 2864 ребенка.

Больше всего проблем с этим в шести МО: Туле, Новомосковске Донском, Киреевском, Веневском и Ясногорском районах. В остальных муниципалитетах очередей либо нет, либо меньше 10-12 человек.

Один из вариантов решения проблемы — направление очередников в образовательные организации не по закрепленной территории, а в те организации, где имеются свободные места. Благодаря этому из 224 обращений, поступивших в этом году по вопросу предрставления детям до 3 лет места в детском саду 132 обращения решили положительно.

Однако не всегда возможно подобрать такой вариант для семьи, поэтому в этом году открыли 15 дополнительных мест, также открыли детский сад в Мясново на 120 мест. За счет эффективного использования помещений в детских садах в этом году удалось предоставить места более 2800 дошкольникам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний