Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вадим Жерздев, глава администрации Новомосковска: Три визита Губернатора - это о чем-то говорит

Инвестиции, бюджет, налоги: Вадим Жерздев специально для ИА «Тульская пресса» подвел итоги 2016 года и поделился ожиданиями от наступающего — 2017-го. 

Мы продолжаем определять ключевые точки в деятельности муниципальных образований Тульской области. Вслед за Тулой, Узловой и Донским, в последние часы уходящего года предлагаем интервью с главой администрации Новомосковска.


— Вадим Анатольевич, каким выдался 2016 год для муниципального образования? Главное на Ваш взгляд, достижение в этом году?

— Достаточно успешным. Можно выделить три объекта: активная реализация проекта «Большая вода», реконструкция улицы Мира и сдача жилого дома для педагогов и медиков.

— А как обстоит ситуация с выполнением программы по ремонту дорог в МО?

— В сентябре, все работы по ремонту дорог были выполнены качественно и в полном объеме. Объем был большой — около 50-и миллионов рублей было затрачено.

Такого показателя мы достигли благодаря трехлетнему контракту, который позволяет оплачивать работы в рассрочку.

— Программа «Народный бюджет», откровенно говоря, с желанием ли жители Новомосковска принимают в ней участие?

— Жителями программа «Народный бюджет» воспринимается хорошо, участвуют в ней очень активно. Доказательством является подача заявок на выполнение работ по 60-и объектам на сумму более 120 миллионов рублей за 2016 год.

А на следующий год уже приняты 70 заявок.

— Какова степень выполнения объемов работ по программе «Народный бюджет» на 2016 год? Вадим Анатольевич, были ли сложности?

— Девять сельских дорог в щебне и три в асфальте были перенесены на 2017 год по просьбе жителей. Остальные работы были приняты комиссиями и жителями. Были сложности из-за нерадивых подрядчиков по ремонту кровельного покрытия, когда организация из Ростова недобросовестно выполняла работы и были залиты квартиры жителей. Сейчас вопрос уже решён, жителям выплачена компенсация. А также метеоусловия, которые также влияют на выполнение ремонтных работ.

— Насколько, с точки зрения главы администрации крупного города, эффективно складываются взаимоотношения с региональными властями и профильными министерствами при решении проблемных вопросов?

— Я думаю, Новомосковск занимает особое место в экономике Тульской области, поэтому взаимоотношения у нас деловые и конструктивные.

Проблем нет.

— Каковы Ваши ожидания по реализации «майских» Указов Президента к концу этого года?

— «Майские» указы мы выполняем уже не первый год. Закрыта программа переселения два года назад. Выполняются условия по выплате заработной платы работникам социальной сферы.

У нас нет очереди от 3 до 7 в детские сады. И все остальные указы также выполняются.

— Успешно ли идет работа с привлечением инвесторов в экономику Новомосковска?

— Хочу сказать, что по объемам инвестиций Новомосковск занимает одно из первых мест в регионе. Активно продолжают инвестиции наши флагманы индустрии: ««Проктер энд Гэмбл — Новомосковск», «Азот», «КНАУФ ГИПС Новомосковск», «Полипласт Новомосковск».

Все предприятия открывали новые производства. А также в ближайшее время появится новое производство на территории города — «Руссоль» и завод по производству аквапанелей.

Также инвестиционные процессы идут у нас на сельских территориях. Это система полива в крестьянско-фермерском хозяйстве на территории муниципального образования.

— Губернатор Алексей Дюмин накануне сообщил, что область вошла в федеральную программу строительства сельских клубов. Остра ли эта проблема для МО г.Новомосковск?

— Нет, Новомосковск обеспечен сельскими клубными учреждениями. Более острой проблемой является ремонт этих помещений. Поэтому на следующий год запланировано не строительство, а ремонт сельского клуба в населенном пункте Первомайский.

— Глава государства в послании Федеральному Собранию отметил важность открытости власти и необходимость общественного обсуждения, например, работ по благоустройству. Учитывается ли в Новомосковске общественное мнение при формировании плана работ по благоустройству?

— Не просто учитывается, а у нас определен такой порядок. После того как сформирован бюджет или же по выигранным проектам «Народного бюджета» наши управления архитектуры и ЖКХ выходят на место.

Прорисовывают планы будущего благоустройства. Далее обсуждается с жителями, где вносятся корректировки. Только после этого составляются дефектные акты и сметы. Соответственно жители принимают активное участие в формировании благоустройства своих территорий.

— Чего пока не удалось добиться новомосковским властям: первоочередные вопросы, требующие решения в жизнедеятельности?

— Главная проблема — бюджет. Его несбалансированность. Большая доля от неналоговых доходов, которые всё тяжелее и тяжелее реализовывать, то есть реализация имущества или других активов принадлежащих муниципального образованию.

Надеемся, что в 2017 ситуация улучшится , так как ожидаем роста экономики и увеличения деловой активности предпринимателей.

— В свете перспективных задач, как Вы оцениваете работоспособность и профессионализм своей команды?

— В первую очередь это оценивают жители города и Губернатор области. Учитывая то, что у нас много знаковых событий и три визита Губернатора за 10 месяцев, наверное, это о чем-то говорит.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний