Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бирюлин: Произойдет перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы

Строчка ОНД исчезнет из платежек за ЖКУ. Изменение порядка оплаты ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды прокомментировал 18 января начальник государственной жилищной инспекции региона Алексей Бирюлин.

На брифинге в пресс-центре тульского правительства он объяснил, что до начала года плата за ОДН входила в состав коммунальных платежей и оплачивалась по квитанции ресурсоснабжающих организаций. С учетом изменившегося федерального законодательства с 1 января 2017 года нормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества — холодная и горячая вода, электроэнергия — переводится из разряда коммунальных платежей в жилищные.

Теперь этот критерий включен в ставку содержания жилья и будет оплачиваться жителями управляющей компании. «В квитанциях за январь сумма за «содержание жилья» вырастет на величину норматива ОДН. При этом из оплаты ресурсоснабжающим организациям этот платеж будет изъят. Фактически произойдет перераспределение платежей без значительного увеличения совокупной платы», — пояснил начальник государственной жилищной инспекции региона.

По его словам, по закону такое разовое изменение структуры платы управляющая компания может выполнить без получения одобрения общего собрания собственников.

УК в квитанциях будут информировать жителей о произошедших изменениях, а также размещать номера телефонов, по которым люди смогут получить более подробную и понятную информацию. Кроме того, в «квитках» отдельно укажут размер платы за каждый из видов коммунального ресурса ОДН.

————————————————————————————

Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний