Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Депутаты-единороссы бегут от ответственности, не желая защищать «детей войны»

Партия Дмитрия Медведева отклонила предложенный партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ законопроект, предусматривающий введение дополнительных выплат для граждан, родившихся в 1928-1945 годах.

20 января, на очередном заседании Государственной Думы, партия власти в очередной раз не дала ход законопроекту, цель которого – защитить «детей войны», предоставив им дополнительные льготы и социальные выплаты.
Аргументы единороссов были не слишком убедительными: якобы, в случае принятия закона выплачивать деньги придется бывшим гражданам СССР, ныне проживающим за рубежом. Также депутаты партии большинства заявили, что защита «детей войны» – это «не федеральная, а региональная ответственность».

«Позиция единороссов относительно защиты «детей войны» напоминает собаку на сене – и сам не сделаю, и другим не позволю, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Наши соратники в Госдуме неоднократно пытались пролоббировать интересы «детей войны» через соответствующие законодательные нормы, но сталкивались с активным противодействием единороссов. Доводы однопартийцев Дмитрия Медведева выглядят несостоятельно – очевидно, что действие закона не будет распространяться на территории других государств, это противоречит правоприменительной практике».

Что же касается любимого аргумента партии власти – упоминании о так называемой «региональной ответственности», эти слова – не что иное, как нежелание отвечать за свои предвыборные обещания и «вернуть долги» тем, кто отдал свой голос партии большинства.

«Единороссы любят «спихивать» неудобные вопросы на регионы, – убежден Сергей Гребенщиков. – Так было, например, с льготами на капитальный ремонт. Это всего лишь попытка убежать от ответственности. Мол, вы что хотите, то и делайте, от нас помощи можете не ждать. При этом вездесущий дефицит бюджета, о котором представители парламентского большинства кричат на всех углах, почему-то не устраняется. Мы неоднократно предлагали целый комплекс законодательных мер, позволяющих привлечь в бюджет дополнительные деньги и направить их на поддержку социальных программ. Введение прогрессивной шкалы налогообложения, «налога на роскошь», и многое другое. Единороссы говорят: «Денег нет, но вы держитесь».

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ предлагает конкретные пути для решения этой проблемы. Но наши оппоненты, видимо, не заинтересованы в достатке и благополучии малоимущих слоев населения – в противном случае, ситуация давно бы уже изменилась в лучшую сторону».

ИА «Тульская пресса» напоминает, что позицию партии «Единая Россия» также раскритиковали коммунисты Юрий Афонин, возможно, будущий преемник Геннадия Зюганова, и Председатель ЦС ООО «Дети войны» Николай Арефьев. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний