Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков об аварии на водоводе: Проблема не городского, а регионального масштаба

В аварии на водопроводе виноваты и чиновники, и подрядчики, считает лидер тульских справедливороссов. Сергей Гребенщиков поделился мнением о крупной коммунальной аварии, накануне оставившей без воды свыше 600 домов на 15 улицах Пролетарского округа Тулы.

Причиной аварии стал порыв водопроводной трубы на стройплощадке ЖК «Молодежный». Напомним, аналогичная ситуация произошла в начале января, тогда накануне Рождества на устранение неполадок специалистам понадобилось более суток.

«Эту ситуацию, на мой взгляд, следует рассматривать с двух сторон, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков. – С одной стороны, частые порывы, приводящие к отключению от водоснабжения сотен домов – следствие крайней изношенности инженерных систем. И общественные активисты, и эксперты уже не раз говорили о том, что тульский водопровод «на ладан дышит» и требует незамедлительного капитального ремонта. Причем ветхий водопровод – проблема не городского, а регионального масштаба.

Во многих районах Тульской области жители вынуждены сутками сидеть без воды, ожидая ремонта труб. Вторая «сторона медали» – это работа подрядных организаций на местах проведения строительных работ. Территория вокруг Тулы активно застраивается жилыми комплексами, купить квартиру в которых можно по цене автомобиля среднего класса. Очевидно, что подрядчики стремятся сэкономить на всем, лишь бы уменьшить итоговую стоимость дома.

Вполне возможно, что строители не утруждают себя получением необходимых разрешений, а также согласованием работ с городским водоканалом и контролирующими органами. Министерству строительства и ЖКХ необходимо срочно принять необходимые меры, чтобы не допустить повторения подобных случаев, серьезно проработать механизм восстановления ветхих водопроводных труб и ужесточить контроль над подрядчиками на местах проведения строительных работ. На каждом объекте должен присутствовать сотрудник ведомства, способный контролировать все процессы, которые могут отразиться на ресурсоснабжении близлежащих домов.

Когда руководитель регионального министерства ЖКХ заявляет, что оставить почти 20 тысяч человек без воды – «рядовая ситуация», это нонсенс и попытка оправдать собственную некомпетентность. Если понижение давления в трубах еще можно считать «рядовым», то почему жители Тулы должны сидеть без воды? За это необходимо нести персональную ответственность на самом высоком уровне».

Напомним, ранее губернатор Алексей Дюмин уже предупреждал руководителя регионального министерства ЖКХ Элеонору Шевченко о недопустимости повторения подобных аварий. Но прошло меньше месяца, и ситуация повторилась вновь – жители Тулы вынуждены стоять на морозе, чтобы набрать воды, а чиновники разводят руками – похоже, виной всему очередная «рядовая ситуация».

ИА «Тульская пресса» ранее сообщало, что по информации властей, подача воды возобновится в понедельник. Как прозвучало на оперативном совещании 30 января, механического воздействия на трубу не было. Причина аварии — подвижка грунта. Пока идут аварийно-восстановительные работы, в Туле открыты пункты раздачи технической воды. Питьевую воду тулякам из проблемных кварталов обещали предоставлять бесплатно в киосках.

————————————————————

Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний