Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги тульской недели: Старые грабли и партийные скандалы

Как всегда в конце недели подводим итог. «Тульская пресса» проанализировало наиболее громкие, на наш взгляд, события минувшей январской семидневки.

 

СТАРЫЕ ГРАБЛИ

В Туле снова раздают воду. Вторая за один месяц крупная коммунальная авария создала сложности с водой жителям Пролетарского округа.

Еще не до конца улеглись страсти с рождественским ЧП на водопроводе, как снова вспоминается правило: рвется, где тонко. Ну, в данном случае, возможно, чугунно.

Под вечер воскресенья сигналы о «сухих кранах» сначала появились в соцсетях, потом — нашли подтверждение у спасателей и городских властей. Объяснили, что произошла авария на водоводе от Медвенско-Осетровского водозабора.

Официальная позиция — понижение давления, жители сообщают о полном отсутствии воды. Более 600 жилых домов, 15 тульских улиц. Масштаб беды снова велик. По поручению Губернатора создан «аварийный» штаб по координации работ на месте ЧП.

Едва ли, как это было при первой январской водоводной аварии кто-то решится назвать инцидент «рядовым» случаем. Алексей Дюмин тогда поручил чиновникам, образно говоря, следить за словами, и наказать виновников произошедшего. В ходе «разбора полетов» прокуратура уже внесла представление руководителю «Тулагорводоканала» Кашеварову. Тому самому Кашеварову, который летом 2015 года был награжден Почетной грамотой Президента за многолетнюю добросовестную работу.

Пока ясности, кто в ответе за последний случай, нет.

 

КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ

Тульские власти после ряда замечаний жителей взялись за светофорную проблему. Оказывается, из мало просто установить, их нужно «вживить» с пользой для транспорта и пеших участников движения.

Сначала массу недовольства у туляков вызывали светофорные объекты у площади Победы. На перекрестках проспекта Ленина с улицами Станиславского и 9 мая.

Потом появились жалобы, касающиеся других мест, в частности, пересечений главной магистрали города с улицей Мира, улиц Каракозова и Степанова, Каракозова и Марата. Большое количество таких обращений поступает, кстати, на сайт Zadolbalo.

В минувшую субботу стало известно, что недавно назначенный заместитель главы администрации Тулы – начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексей Крыгин провел объезд по вопросам состояния и установки дорожных знаков и светофорных объектов.

В совещании принимали участие представители ГИБДД, подрядных организаций. Была проведена ревизия дорожных знаков и светофоров на магистралях Тулы. На выявленные недочеты было указано напрямую подрядчику. Будут приняты соответствующие меры.

Справедливости ради отметим, что туляки уже позитивно восприняли, например», «удлинение» времени работы стрелки на перекрестке у автовокзала. Нужна тенденция…

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ СКАНДАЛЫ

Прошедшая неделя отмечена и рядом скандалов с участием тульских политиков. Кто-то оказался в центре, кто-то — в роли комментатора.

Некогда первый секретарь Тульского обкома КПРФ, человек, которого называют возможным преемником Геннадия Андреевича, и даже кандидатом на президентский пост, Юрий Афонин высказался о «деле Вороненкова». Бывший депутат Госдумы от компартии Денис Вороненков якобы дал Генпрокуратуре Украины показания против Януковича.»Если эти факты действительно верны, то это предательство интересов страны, и надо рассмотреть вопрос, связанный с разглашением гостайны»,  — заявил для СМИ Афонин.

Все тот же Афонин в начале недели раскритиковал отказ «Единой России» рассмотреть законопроект «О детях войны». К критике присоединились другие политики. Сами единороссы аргументировали это тем, что поддержка пострадавших во времена ВОВ не федеральная, а региональная ответственность. Например, депутат Госдумы Дзюба заявил корреспонденту «Тульской прессы»: «Кто-то хочет «попиариться». А делать дела «Единой России».

«Единая Россия» отмечена скандалами и в Тульской области. Так, прокуратура заинтересовалась деятельностью депутата собрания МО «Бородинское» от ЕР Валерия Пятова, который, являясь генеральным директором ООО “ВоCток-Сервис”, зарабатывал на выполнении муниципальных контрактов. А глава Белева Владимир Корыстов оказался в эпицентре неоднозначной ситуации с неприличными словами и жестами. Сам белевский градоначальник, шедший на выборы под флагами единороссов, назвал обвинения ложью.

 

ЦЫГАНСКИЙ ВОПРОС

Дважды в течение ушедшей недели прозвучали упоминания о событиях в цыганской части поселка Плеханово.

Эту тему затронули в программе «Вести в субботу», где ведущий Сергей Брилев и Губернатор Алексей Дюмин говорили о тульском регионе. Глава области рассказал о том, как увидел репортаж о событиях в Плеханово, когда цыгане камнями и палками забрасывали рабочих, пытавшихся убрать незаконные газовые врезки. «Я собрал силовиков и сказал, что это пощечина власти, несоблюдение законов и полнейшая некомпетентность», — пояснил Алексей Дюмин.

В 2016-м Губернатор на специальном совещании поручил создать координационный штаб по сносу цыганского самостроя, который возглавил глава администрации Тулы Евгений Авилов.

Работа по нормализации ситуации в Плеханово шла несколько месяцев. А ее итоги не только сняли остроту вопроса, но и позволили тульскому сити-менеджеру вновь возглавить годовой медиарейтинг глав администраций областных городов ЦФО.

Не исключено, вопрос о незаконно построенных домах цыганского населения Тулы вновь «оживет» весной. Как ранее писало ИА «Тульская пресса», согласно данным топографической съемки, цыганами было захвачено 2,8 гектара земель, принадлежащих Яснополянскому лесничеству и охраняемых государством на законодательном уровне.

Осенью вынесены первые решения суда об освобождении участков. Однако, власти обещали «не трогать» цыган, обосновавшихся на юге Тулы до весны.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний