Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые события-2016: миллионные инвестиции в тульские предприятия

В ушедшем году Тульская область резко сменила позицию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата – с десятого места регион поднялся на четвертое. Объем же инвестиций в уже работающие производства и строящиеся заводы исчисляется миллионами долларов.

ИА «Тульская пресса» полагает, что такой прогресс определенно заслуживает отдельного материала, поэтому мы собрали воедино ключевые события на промышленной арене.

Миллиардные контракты

С 16 по 18 июня делегация Тульской области во главе с Алексеем Дюминым посетила XX Петербургский экономический форум, где за три дня было подписано порядка 15 соглашений о сотрудничестве с такими корпорациями, как «Роснефть», «Газпромбанк» и «Ростех».

Также был решен и вопрос кадров – подготовка специалистов будет проходить на базе тульского завода «Октава» в Высшей технической школе. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали госкорпорация «Ростех» и компания WorldSkills Russia.
В регионе будет построен завод по производству аммиака и метанола, инвестором выступит «Щекиноазот», предприятие вложит в проект 19 миллиардов.

В Веневском районе решено построить хлебобулочный завод -компания «Фан Фан Бейкери» готова инвестировать порядка 1,2 миллиардов рублей, также заключен контракт с Тульским молочным комбинатом на открытие производства сыров, сумма инвестиций составляет 400 миллионов рублей.

1,3 миллиардов рублей инвестируют в комплекс «Маслоэкстракционный завод, Воловский комбикормовый завод и элеватор», а компания по пищевому производству «Каргилл» планирует расширить изготовление масел, жиров и кормов с последующим выпуском новой продукции. Инвестиции в этот проект составят порядка 1,8 миллиардов рублей.

Тепличный комплекс получит около 24 миллиардов рублей от компании «Тепличный комплекс «ТУЛЬСКИЙ».

Следующим этапом наращивания экономической мощи и инвестиционного потенциала региона стал Международный экономический форум «Сочи-2016», где Тульская область стала победителем на конкурсе лучших практик и инициатив социально-экономического развития в номинации «Эффективное бюджетирование».

В частности, на инвестиционном форуме подписали соглашение с ОАО «Арнест». Компания планирует наладить в Тульской области выпуск жестяных баллонов с перспективой создания производства косметических изделий и товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке.

В проект инвестируют до полутора миллиардов рублей.

Также 30 сентября были подписаны контракты с компаниями ООО «Энгельсспецтрубмаш» и ООО «АгроГриб», производства которых разместят в особой экономической зоне «Узловая».

Мощной экономике – особая зона

Индустриальный парк – один из ключевых элементов плана по развитию промышленного потенциала Тульской области.

Площадь зоны составляет более 2,5 тысяч гектаров, парк является крупнейшим в ЦФО, а Тульская область вошла в число получателей субсидии на возмещение своих затрат на строительство в размере 10,1 млн рублей.

До 2024 года запланировано создание не менее пяти тысяч рабочих мест.

Общая сумма вложений инвесторов, реализующих свои проекты на территории индустриального парка, составляла 12,6 миллиардов рублей. Объем государственных вложений в инфраструктуру – 316,6 миллионов рублей.

Индустриальный парк будет специализироваться на машиностроении и станкостроении, ни один десяток лет являющихся визитной карточкой региона.

Помощь ОЭЗ «Узловая» окажет и таможня.

На встрече с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым начальник Центрального таможенного управления Федеральной таможенной службы России Сергей Прусов отметил, что создаются все условия для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

«Мы будем всячески поддерживать и помогать региону в развитии особой экономической зоны, в том числе оказывать необходимые консультации. Нам очень приятно, что руководство области заинтересовано в создании такой зоны, привлечении инвесторов», — подчеркнул начальник Центрального таможенного управления.

Машиностроение и грибы

Первый камень в строительство завода Great Wall Motors был заложен в августе 2014 года.

По прогнозам, производство автомобилей Haval H2, H6 Coupe, H8 и H9 с уровнем локализации 70-75% будет запущено уже в 2018 году.

В год планируют выпускать до 150 тысяч авто. По данным ТАСС, общий объем инвестиций в проект составит 500 миллионов долларов США.

В статусе реализации находится также проект по производству шампиньонов, запущенный в этом году компанией «АгроГриб».
В проект вложено около девяти миллиардов рублей, планируется создать более 900 рабочих мест.

Еще 5 миллионов евро инвестируют в строительство нового тульского завода по выпуску гигиенических товаров и пленочного покрытия.

Деньги вложит итальянская компания Poligof. Строительство в Богородицком районе Тульской области уже начато, также идет подбор новых сотрудников. Начать работу планируют в апреле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний