Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые события-2016: новый фестиваль в Ясной Поляне и музей на Куликовом поле

ИА «Тульская пресса» продолжает вспоминать значимые события, которые произошли в тульском регионе в минувшем году.

Так, несомненно важным моментом стало открытие нового музейного комплекса на Куликовом поле. В мероприятие принял участие Министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Сегодня здесь, на первом ратном поле России, мы открываем новую музейную экспозицию, в которой собраны уникальные предметы того времени: оружие, доспехи, живописные полотна. Уверен, что не только жители Тульской области, но и гости нашего края смогут проникнуться историей и величием русского духа», — отметил губернатор Алексей Дюмин.

«Это не просто музейный и научный комплекс, это точка притяжения для самых разных категорий граждан. Это уникальный туристический объект с развитой инфраструктурой – гостиницей, кафе, информационным центром», — подчеркнул Владимир Мединский.

Площадь новой экспозиции – 2000 кв. метров, еще 300 отведено под временные выставки. В музейных залах разместились макеты батальных сцен, диорамы исторического ландшафта и древнерусского поселения Куликова поля, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века, почвенные монолиты. В витринах музея расположились подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, антропологические реконструкции. Также в соседнем здании расположилась детская композиция.

Еще одним ключевым событием в культурной жизни региона стали организация в кратчайшие сроки и проведением нового театрального фестиваля в Ясной Поляне Tolstoy Weekend. В декорациях усадьбы зрители увидели театральную постановку повести «Крейцерова соната» в исполнении актеров МХАТ им. А.П. Чехова, а также современные интерпретации толстовских текстов, представленные ведущими российскими театрами и молодыми театральными коллективами: театром им. Вл. Маяковского, московским театром «У Никитских ворот», Центром им. Всеволода Мейерхольда и другими. Кстати, деньги, собранные с билетов на фестиваль, пойдут на установку постоянного освещения в усадьбе.

Также отметим, что минувший год проходил в нашей стране как Год кино, и здесь тульский регион не отставал по событиям: открыли ретро-кинотеатр «Майский», в 22 муниципалитетах впервые прошла «Ночь кино», причем, экраны были установлены и на открытом воздухе. Импровизированный кинотеатр появился даже внутри стен Тульского кремля. Также зрители побывали на уже традиционных для региона кинофестивале комедий «Улыбнись, Россия!» и короткометражного кино «Шорты». Состоялся в Туле и Международный Фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова, посвященный 75-летию обороны Тулы и битвы за Москву.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний