Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые события-2016: Путин обещал вернуться

Президент, уезжая из Тулы, сказал, что вернется…

В самом начале наступившего 2017 года «Тульская пресса» продолжает публикацию цикла материалов о ключевых событиях ушедшего года. Мы рассуждаем, в чем именно был непростым этот 2016-й, и какое значение он может оказать на 2017 год.

Визит Президента России Владимира Путина в Тулу 8 сентября стал событием долгожданным. Далеко не каждый год, и не при каждом Губернаторе это случалось.

Слухи о приезде главы государства в городе циркулировали с лета, но все произошло за 10 дней до дня Больших выборов.

 

КАК ЭТО БЫЛО

Причем, для большинства туляков визит Президента стал неожиданным. С самого утра на городских улицах были усилены меры безопасности, на каждом углу дежурили сотрудники полиции, патрульные машины, экипажи ДПС.

Владимир Путин прилетел на вертолете. Визит начался с экскурсии по выставке изделий оборонных предприятий на НПО «Сплав». Президенту продемонстрировали наукоемкое отечественное оборудование. Руководители представленных на выставке оборонных предприятий также отчитались Путину о производимой ими продукции.

Что показали:

Генеральный конструктор АО «НПО «Сплав» Николай Макаровец продемонстрировал главе государства медицинский тактильный комплекс «Ангел», мобильный лечебно-диагностический комплекс для поддержания жизнедеятельности человека, роботизированный комплекс для проведения непрямого массажа сердца.

Руководитель АО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов рассказал Президенту России, что предприятие производит обширную номенклатуру продукции гражданского назначения, которая в том числе используется для укомплектования аэромобильных госпиталей и комплексов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России и Министерства обороны России.

Завод выпускает мобильную пожарную установку, сани для следж-хоккея для людей с ограниченными возможностями, гидростанцию для использования в народном хозяйстве, МЧС и медицины катастроф, магниторезонансный томограф «Престиж-15» для высокоточных диагностических исследований всех структур и органов пациента и другую продукцию.

АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» представило лазерный хирургический аппарат «Ланцет-2», предназначенный для бесконтактного и бескровного рассечения, коагуляции и выпаривания мягких биотканей.

Как было отмечено, серийно выпускаемые аппараты позволяют проводить практически все виды операций в хирургии, урологии, онкологии, гинекологии, дерматологии, косметологии, оториноларингологии, офтальмологии, стоматологии и других областях медицины.

Владимиру Путину также показали проект производства металлопорошков, представленный тульским предприятием АО «Полема».

Свои экпонаты представил и «Кимовский радиоэлектромеханический завод», специализирующийся на серийном производстве радиолокационной, радионавигационной аппаратуры и радиоаппаратуры дистанционного управления.

Главе государства презентовали Креативный индустриальный кластер на базе завода «Октава».
ПУТИН И «ПАТРИОТ»

Посещение экспозиции плавно перетекло в совещание, посвященное новым возможностям выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения. Принимавший участие в мероприятии врио губернатора Алексей Дюмин выступил с предложением создать на базе тульского Суворовского военного училища научных рот.

Идею Президент поддержал.

На открытие ТСВУ прямиком со «Сплава» глава тульского региона решил доставить Владимира Путина за рулем своего служебного «Патриота». На плацу глава государства в торжественной обстановке вручил Суворовскому училищу боевое знамя.

Президент также вручил звезду Героя России дочери генерала Анатолия Горшкова, участвовавшего в легендарной обороне Тулы в 41-м году и командовавшего Тульским рабочим полком.
ЗА ПРЯНИКАМИ О СЭР

Важные и злободневные вопросы были затронуты в ходе встречи главы государства с представителями общественности, принимавшими активное участие в разработке Программы СЭР Тульской области до 2021 года.

Беседа прошла в дружественной обстановке за чашкой чая с тульским пряником. В ходе общения были затронуты самые разные сферы жизни туляков — медицина, образование, ЖКХ, туризм. Обсудили и острый вопрос аварийного жилья.

Также была поднята проблема необходимости строительства современного перинатального центра. Президент пообещал сделать все возможное, чтобы такой центр в Туле появился.

КОНВЕРСИЯ

Итоги тульской поездки Президента стали ключевыми для ОПК. Уже после выставки на «Сплаве» Путин поручил составить проект мер по конверсии «оборонки». Глава государства заявил, что конверсии военные заводы не должны простаивать после завершения контрактов с Минобороны, а этот период настанет совсем скоро.

Российский лидер дал поручение Минпромторгу разработать меры по переводу ОПК на гражданские рельсы. Отечественной промышленности нужен выход на внешние рынки, поскольку экспорт гражданского сегмента ОПК сегодня фактически находится почти на нуле. «Требуется единая система поддержки промышленных экспортёров. Она должна подстраиваться под требования заказчиков, что помогло бы сделать работу на зарубежных направлениях удобнее и проще», — подчеркнул Путин.

Он пояснил, что этот вопрос поднимался и на тульской земле. «Мы с вами и в Туле об этом говорили. Нужно, чтобы всё не простаивало, а работало», — отметил Путин.

Кстати, в завершение встречи с авторами программы СЭР 8 сентября в Ясной Поляне Алексей Дюмин пригласил главу государства еще раз посетить Тулу. Возможно даже — в качестве туриста. Владимир Путин пообещал вернуться, сделав акцент на том, что еще не успел осмотреть тульский кремль.

А, возможно, и уже демилитаризованную тульскую «оборонку»…


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний