Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые события-2016: туристический прорыв

В 2016 году Тульская область не только вошла в ТОП-10 регионов с высокими рейтингом развития отрасли, показав наивысший прирост, но и получила поддержку из федерального бюджета.

ИА «Тульская пресса» рассказывает, чем же примечателен ушедший год для музеев и туроператоров региона.

Великолепная десятка

В декабре Минкульт РФ опубликовал рейтинг туристического развития субъектов. Тульская область вошла в ТОП-10, заняв седьмое место. Также регион признали ведущим по темпам развития в сфере.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина подчеркнула, что достигнутый прогресс говорит о признании культурного и туристического потенциала области на федеральном уровне, а также о верно выбранном курсе региона по развитию внутреннего и въездного туризма.

Одним из инструментов продвижения потенциала Тульской области на международном рынке стали офисы Visit Russia за рубежом.

Национальные офисы обеспечат прямое взаимодействие с туроператорами, и содействовать росту продаж туров в Россию.
В частности, в 2016 году офисы открылись в Великобритании и Италии.

Инвестиции в культуру

В 2016 году музеи Тульской области получили уникальную возможность – по проекту «Русские усадьбы» регион получит из федерального бюджета около 37 миллионов рублей.

Инвестирование в исторические и культурные памятники ведется в рамках программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ.

Средства направят на развитие инфраструктуры объектов, расположенных, в частности, в Веневском районе – в «Золотой город», усадьбу Н.Ф. фон Мекк, Волконских-Кампанари и другие.

«Данная программа рассчитана на поддержку инвесторов, которые строят туристические объекты, гостиницы, объекты питания, дороги — все то, что необходимо для развития туристической инфраструктуры и обеспечения туристов комфортными условиями пребывания.

Это те инвесторы, которые способны обеспечить ночевкой туристов, приезжающих в усадьбы в районах области, поэтому этот проект интересен и важен для Тульской области», — отмечает министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

В ноябре о своем намерении помочь инвесторам заявили представители «Юниаструм Банк».

Банк готов обеспечить комплексное финансирование восстановления и реставрации усадеб на льготных условиях и с использованием инструментов господдержки.

Итальянские вечера

В начале декабря в областном центре прошел фестиваль «Итальянские вечера». Среди мероприятий, подготовленных для туляков, были конкурсы, концерты и выставки.

На фестивале собралось около 800 человек, в течение всех четырех дней на площадках фестиваля в рамках деловой программы «Итальянских вечеров» проходили круглые столы с участием тульских и итальянских туроператоров и представителей event-индустрии.

Итальянскую делегацию возглавлял Консул РФ в Анконе Марко Джинези, который отметил, что в Италии уже второй год проводится аналогичный фестиваль – «Российские вечера».

«Этот фестиваль искусства, фольклора, культуры поможет нам лучше узнать друг друга», — отметил в начале декабря Марко Джинези на церемонии открытия «Итальянских вечеров».

Задел на будущее

Прогресс, достигнутый в 2016 году, не останавливается – региональное министерство культуры, туроператоры и областной комитет по развитию туризма прорабатывают новые стратегии развития потенциала Тульской области.

Председатель комитета Сергей Кузнецов в начале декабря сообщил, что в ближайшее время будет сформирован общественный совет по туризму, в рамках которого планируется решать соответствующие задачи в сфере туризма.

Кроме прочего, изменения ждут ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В Законе предусмотрено формирование фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма для выплаты денежных средств, причитающихся туристу и/или другому заказчику туристского продукта в целях возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Кроме того, в законе впервые введены новые понятия: детский туризм, система навигации в сфере туризма, туристско-информационный центр и электронная путевка; также определены и разграничены полномочия в сфере туризма между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний