Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приговор Мищенко и Ефимову огласят до 21 февраля

Приговор по громкому делу коррупционной направленности о мошенничестве с грантами НКО, который рассматривается в Тульской области, может быть вынесен в течение ближайшего месяца.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», 23 января в Новомосковском городском суде продолжится рассмотрение уголовного дела по ч.3 ст. 159 УК РФ, фигурантами которого являются экс-депутат Госдумы, бывший замминистра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области Максим Мищенко и руководитель общественной организации «Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» города Новомосковска Геннадий Ефимов.

По нашим данным, оглашение приговора может состояться 21 февраля. Но есть вероятность, что это будет сделано раньше.

Напомним, по версии следствия в апреле 2015 года общественной организации тульским правительством был выделен грант на сумму 650 тысяч рублей для проведения выездных мероприятий для участников программы «Чернобыль». Фактически мероприятия не проводились, а полученные деньги были переведены на счета других организаций на основании подготовленных обвиняемыми фиктивных договоров, после чего Мищенко и Ефимов предоставили необходимый отчет о расходовании полученного гранта. 

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний