Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Твиттер Маградзе умер после отставки Груздева

В 2012-м году экс-губернатор Тульской области Владимир Груздев, продвинутый во всех направлениях, ввел для региональных чиновников обязательный пункт «прямого диалоги власти с жителями» — каждый глава муниципалитета, а также его замы должны были теперь вести блоги в твиттере, где отвечали на вопросы жителей и докладывали о результатах работы вышестоящему руководству.

Новый глава региона Алексей Дюмин твиттера не ведет (для публикации своих мыслей у губернатора есть собственный сайт), однако идея прижилась, и чиновники продолжают вести свои странички. Корреспондент ИА «Тульская пресса» выяснил, насколько хорошо им это удается.

Большинство муниципальных чиновников к своей миссии относятся ответственно и твиттер ведут основательно. Как, например, глава администрации Веневского района Жанна Исаченкова, которая, несмотря на праздники, продолжает докладывать о работе по уборке и расчистке дорог.

Или вот глава администрации Узловского района Николай Терехов, предпочитающий прямой разговор с жителями.

Правда, случаи все же бывают разные.

С глаз долой — из сердца вон?

Глава администрации муниципального образования Богородицкий район Ираклий Маградзе твиттер завел в мае 2013-го года, и с той поры регулярно, чуть ли не больше всех остальных руководителей муниципалитетов общался со своими жителями, охотно отвечая на просьбы и вопросы.

Все это продолжалось, пока Владимир Груздев не покинул свой пост в феврале прошлого года. Именно перепост его сообщения об уходе — последняя запись в твиттере Маградзе. Есть, правда, еще несколько ответов жителям в течение пары дней, но далее глава администрации, видимо, устал от общения и решил свой блог оставить в покое.

Кто во что играет

Твиттер главы администрации Заокского района Елены Рыбаковой тоже в этом году активностью не отличается. Предпоследняя запись сделана 4 июля и рассказывает об асфальтировании улицы в селе Симоново.

А последняя запись в блоге главы администрации оставлена 30 сентября и сообщает нам, что Елена Рыбакова играет в Солдатики. Всё, на этом воинственном событии записи в твиттере заканчиваются. Видимо, игра очень увлекательная.

Сказки и картинки

В большинстве своем твиттеры муниципальных чиновников забиты различными перепостами культурных событий и отчетов по выполнению планов благоустройства.

Вот такой пост про благоустройство с экзистенциальной тоской разместил на своей странице глава администрации Киреевского района Игорь Цховребов. Ясно, что речь идет об уборке мусора, но страшный ржавый контейнер вызывает ассоциации слову «благоустройство» противоположные.

А вот заметка из твиттера главы администрации Белевского района Олега Соловьева. Вместо собственного поздравления с юбилеем главы Белевского района Соловьев решил ограничиться перепостом поздравления от главы администрации Арсеньевского района Михаила Трифанова. Ну и правильно, зачем придумывать свои пожелание, когда уже все отлично сказано.

Сам Михаил Трифанов в твиттере загадочно зовется «Михаил Трифанов1111». Наверное, чтобы ни с кем не перепутали.

Очень интересная и насыщенная лента у главы администрации Тепло-Огаревского района Андрея Фитисова. Здесь, помимо событий, происходящих в муниципалитете, читатели смогут узнать, например, календарь цветовода на январь — возможно глава готовится поразить всех роскошными клумбами в районе летом.

Также для общего развития сообщение о морозах в Москве.

Или вот для души — Великие слова в стихах.

Стихотворения и цитаты великих людей, кстати, любят постить многие чиновники, так что читая их блоги туляки смогут не только узнать, где дорога асфальтируется, а где мусор убирается, но и всякой разной житейской мудрости понабраться, что, конечно, тоже немаловажно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний