Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Январское оживление: главное на этой неделе

Первая поездка главы региона в муниципалитет в 2017 году, первая игра «Арсенала» и другое: что, где и когда важного и интересного в Тульской области может произойти  в течение этой семидневки. 

ИА «Тульская пресса» продолжает рубрику, которую мы назвали «Главное на этой неделе».

Порассуждаем, какие примечательные события ждут туляков в ближайшие семь дней, и как они могут сказаться на нашей с вами жизни.

 

ТУРЕЦКИЙ БЕРЕГ «АРСЕНАЛА»

В зимний перерыв «Арсенал» время от времени снабжает любителей футбола не только скандальной, но и — настраивающей на позитив информацией. Оружейники отбыли на первый учебно-тренировочный сбор в Турцию и тренируются в Белеке.

По соседству с туляками будет готовиться участник плей-офф Лиги Европы «Лудогорец». В четверг 19 января пройдет контрольный матч оружейников с этим болгарским клубом. Если кому интересно, то эту встречу в прямом эфире обещают показать на клубном канале «Арсенала» на популярном видеохостинге и телеканале «Первый Тульский».

Периодически озвучиваются имена новых игроков «Арсенала». Как правило, это опытные спортсмены, по ряду причин, не подошедшие другим клубам.

Судя по всему, «Арсенал» может покинуть большая группа игроков. По крайней мере, 13 футболистов основного состава отправлены тренироваться с молодежкой и не поехали на турецкий сбор. Руководитель департамента по работе со СМИ ПФК «Арсенал» Честнов в беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса» опроверг прозвучавшую в ряде СМИ информацию, что эта «чертова дюжина» выставлена на трансфер.

В нее вошли вратари Александр Фильцов и Роман Герус, защитники Игорь Калешин, Лукаш Тесак, Александр Горбатюк, Дмитрий Айдов, полузащитники Андрей Горбанец, Эммануэль Фримпонг, Александр Шешуков, Дмитрий Смирнов, а также нападающие Сергей Маслов, Руслан Мухаметшин и Хызыр Аппаев.

А в Белеке 23 января «Арсенал» сыграет спарринг с казахстанским «Шахтером» и на следующий день вернется с первого сбора домой.

 

 

МОЖЕТЕ ЖАЛОВАТЬСЯ

Пишите в твиттер Губернатору. Такой совет нередко помогал тулякам решать наболевшие проблемы, преимущественно жилищно-коммунального профиля. Сейчас твиттер не столь эффективен, но обращение к главе региона, по-прежнему, в ряде случаев остается последней возможностью справиться со сложностями, решить которые «в рабочем порядке» не получается.

В Послании к депутатам Тульской областной Думы и широкой общественности Алексей Дюмин призвал руководителей разного уровня подходить к обращениям граждан ответственно, рассматривать обозначаемые проблемы детально и добиваться их эффективного решения.

На минувшей неделе тульский Губернатора провел специальное совещание, где отметил, что часть поступающих обращений еженедельно рассматривается на оперативном совещании с членами правительства области. Кроме того, станут регурными и подобные заседания, посвященные исключительно разбору жалоб и обращений туляков. Эта работа, как считает глава региона, требует более тщательного подхода. Глава региона отметил, что открытый диалог с жителями и неравнодушное отношение к их проблемам должны стать неотъемлемой частью работы чиновников.

«В целом, нужно работать на упреждение, чтобы жители были информированы, и в своих домах такого не допустили», — подчеркнул глава региона.

Кстати на этом совещании было рассмотрено обращение, которое поступило в адрес Президента России от жительницы Тулы. Вопрос касается выделения земельного участка, положенного многодетной семье заявительницы по закону. В письме говорится, что очередь семьи по всем подсчетам должна была подойти, но участок ей до сих пор не выделили. Жительница обращалась в правительство области с просьбой выделить ей участок в посёлке Горелки. Из министерства труда и социальной защиты ей пришел ответ, что земля на этой территории уже распределена. «Вопрос предоставления многодетным семьям земельных участков требует системного решения», — заявил Алексей Дюмин.

По данным ИА «Тульская пресса», в понедельник 16 января вопрос будет рассмотрен на оперативном совещании в региональном правительстве.

 

ЯНВАРСКОЕ ОЖИВЛЕНИЕ

По информации ИА «Тульская пресса» на этой неделе общественно-политическую жизнь региона ждет оживление. Во-первых, Губернатор совершит первую в 2017 году рабочую поездку в муниципалитет региона. Он побывает в Арсеньевском районе.

В ближайшие дни приступят к плановой работе депутаты Тульской областной и городской Дум. В течение недели пройдут заседания профильных комитетов ТОД и постоянных комиссий ТГД.

Есть информация, что активизируется и деятельность представленных в Тульской области политических партий. На днях облизбиркомом было озвучено, что их число в регионе за год не изменилось. Их, по-прежнему, 57.

По-прежнему, не обновляется с прошлого года сайт Тульского регионального отделения ЛДПР.

Зато впервые за три недели с момента проведенного 24 декабря круглого стола, посвященного памяти Василия Александровича Стародубцева, появился в публичной общественно-политической, а не развлекательной плоскости депутат Госдумы от КПРФ Олег Лебедев. В минувшую пятницу он стал участником совместного заседания аграрного комитета ГД и Минсельхоза. Не исключено, дело в том, что аграрный комитет возглавляет заместитель Председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

 

КРЕЩЕНСКИЙ ОБРЯД

В предстоящий четверг — 19 января — православные христиане отпразднуют большой церковный праздник Крещение Господне. В этот день у верующих принято окунаться в ледяную купель — иордань.

Это, откровенно говоря, в наших погодно-климатических условиях занятие не для всех. Спасатели предупреждают, что купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением.

Если оно высокое, то в ледяной воде может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

В православный праздник Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января 2017 года сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, Всероссийского общества спасения на водах, представители УМВД и медики будут дежурить около купелей, святых источников и специально подготовленных прорубей в водоемах.

ИА «Тульская пресса» публиковало полный перечень крещенских купелей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний