Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Армия - это социальный лифт: тульские политики о военной службе

ИА «Тульская пресса» поинтересовалось у тульских политиков, как они относят к службе в армии и какой им она видится сейчас.

Как выяснилось, большинство тульских чиновников и политиков не только положительно относятся к прохождению службы в рядах вооруженных сил, но и сами имеют за плечами армейское прошлое.

Снайперский опыт

Депутат Государственной Думы Владимир Афонский считает, что армия — это настоящая школа жизни.

«Здесь закаляется и тело, и дух, воспитывается чувство локтя, умение жить и работать в коллективе, оперативно принимать правильные решения».

Политик знает, о чем говорит. Сам он с 1984 по 1986 год служил в гвардейской Таманской дивизии в качестве стрелкового снайпера.

Также положительно Афонский относится и к военным сборам, которые проводят для депутатов Госдумы.

«Я обязательно буду участвовать предстоящих в военно-полевых сборах. Считаю, что каждый мужчина должен служить в Армии и быть готовым защитить свою Родину.

Сборы — это возможность познакомиться с новыми видами вооружения и боевой техники, освежить алгоритм действия в чрезвычайных ситуациях и оказания первой медицинской помощи. Ведь даже те, кто проходил когда-то срочную службу, успели многое подзабыть.

Решение делать ли такие сборы на региональном уровне, на мой взгляд, должно приниматься в регионе. Но, думаю, что для мужчин это было бы интересно».

Память поколений

Для многих туляков 23 февраля — семейный праздник, с которым принято поздравлять представителей сразу нескольких поколений: отцов и дедов.

Именно так отмечает День защитника Отечества председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

«В моей семье День защитника Отечества – один из главных праздников. Горжусь тем, что и дед, и отец мой воевали. Поэтому отношение к армии, к людям, которые выбрали для себя эту важную профессию – Родину защищать, – у меня трепетное, святое».

Сам же долг Родине Сергей Харитонов отдал, обучаясь на военной кафедре в вузе.

«Почти четыре года я проходил военную подготовку на военной кафедре в институте. Это очень важный этап, практический опыт, позволивший на более высоком уровне воспринимать и учебу по основной специальности.

Сегодня наша армия – это гордость России: высокопрофессиональная, прекрасно оснащенная. В этом немалая заслуга туляков-оружейников.

Главное, что наших воинов отличает высочайший уровень патриотизма, готовность к выполнению самых сложных задач, которые ставит перед ними главнокомандующий», — считает председатель облдумы.

О преемственном отношении к службе в армии рассказал и лидер тульских справедливороссов Сергей Гребенщиков.

«Так уж сложилось, что на мне остановилась «армейская» династия нашей семьи. Дед и отец всю жизнь отдали службе в Вооруженных Силах. Дед служил в воздушно-десантных войсках, закончил военную карьеру в должности военкома одного из городов Липецкой области. Отец тоже носил голубой берет, но ушел из армии из-за невозможности получить служебное жилье – мы постоянно ютились по съемным квартирам. В 90-х годах обстановка в Вооруженных Силах была не слишком оптимистичной – зарплаты были небольшие, с жильем и соцобеспечением тоже были проблемы. Но уважение к российской армии, ее традициям и дед, и отец пронесли через всю жизнь».

Говря о современном состоянии армии, Гребенщиков отметил большие перемены, произошедшие как непосредственно в системе вооруженных сил, так и в социальном пакете военнослужащих.

За последние несколько лет в армии произошли серьезные изменения – были созданы военно-космические силы, полностью изменена система боевой подготовки, внедрены новые образцы вооружения. Изменилась и ситуация с социальным обеспечением кадровых военных – если раньше служебную квартиру приходилось ждать десятилетиями, то сейчас военнослужащий-контрактник может получить жилье уже через три года после поступления на службу. Зарплаты военных существенно выросли, служить в армии вновь стало престижно и почетно».

Между тем, Гребенщиков подчеркнул, что одним из правильных решений стало предоставление выпускникам вузов права выбора — служить год по призыву или два, но по контракту. Армия, по мнению политика, должна помочь молодым людям найти место вжизни, стать грамотным специалистом, который сможет применять полученные на службе навыки в гражданской сфере.

Служить нужно обязательно

Руководить фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов уверен: через службу в армии должен пройти каждый.

«Обязательно нужно пойти и посмотреть, что такое армия, тем более, современная. Всего один год. Армия изменилась, стала действительно профессиональной, там замечательная сложнейшая техника, новые технологии, разработки, все самое современное.

Поэтому рекомендую ребятам обязательно пойти служить в армию или на флот – куда лежит сердце. Служить обязательно нужно».

Нравится парламентарию и идея с военными сборами для депутатов госдумы.

«Каждый созыв, а бывает, что и два раза депутаты Государственной Думы проходят военные сборы. Я абсолютно приветствую это, потому много интересного.

Мне нравится оружие, и я считаю, что мужчина создан для оружия, или оружие создано для мужчины. Поэтому это просто необходимо и на региональном уровне».

Кстати, дома у Балберова хранятся ружья — гладкоствольные и нарезные. С ними он ходит на охоту.

Доверие надо подкреплять делами

Лидер тульского отделения Российской партии пенсионеров за справедливость Николай Огольцов рассказал, что носит погоны с 15 лет, служил в «горячих точках», а со службы ушел в звании подполковника

«Калининское суворовское военное училище. Там я постигал азы военной службы, традиций, отношений, учился уважать старших.

Из общения с друзьями знаю, что армия сейчас другая. Более мобильная и подготовленная. Но в то же время большая проблема с контрактниками, вообще с личным составом, в т.ч. с офицерским. Какой-то батальон в командировку собирает целая дивизия.

Надежда, доверие, авторитет Министра обороны играют большую роль, но они не вечны. Надо подкреплять реальными делами, а не победными реляциями. Например, о поднятии по тревоге ВКС страны.

Я ни разу нигде не читал, что депутаты Госдумы и Совета Федерации рассмотрели тему – сколько самолетов боеготовны, их ресурс, почему летчиков не хватает и т.п. Только доклад с трибуны и только под аплодисменты».

Военная служба — большая честь

Глава администрации Узловского арйона Николай Терехов присоединился к рассуждениям своих коллег.

«Считаю, что служба в Вооруженных Силах— важный этап в биографии каждого мужчины. Во времена моей юности служба в армии была почетной обязанностью всех молодых ребят. Я ни разу не пожалел о том, что в моей биографии есть годы, отданные службе. Недаром говорят, что армия-школа жизни, школа мужества, настоящей мужской дружбы.

Я испытываю чувство гордости за современную Армию. Происходит перевооружение войск, существенно увеличен уровень боевой подготовки солдат.

Военная служба — большая честь, она играет роль социального лифта».

Николай Терехов пояснил, что провел в вооруженных силах почти 20 лет. Он служил на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

«Уверен, что служба в рядах Вооруженных Сил делает из мальчишек настоящих мужчин», — отметил глава администрации Узловского района.

С ним солидарны и другие коллеги.

Основной посыл в высказываниях тульских политиков — служить в армии нужно обязательно, именно здесь можно пройти настоящую школу жизни, о которой не расскажут в учебниках.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний