Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балберов: Мы закормили врачей шоколадками

По словам лидера фракции ЛДПР в Тульской областной Думе, современные врачи забыли, в чем их призвание

 Перед визитом главы Минздрава Вероники Скворцовой в областной центр ИА «Тульская пресса» рассказывает о взглядах политических деятелей региона на современную систему здравоохранения.

Зампредседателя Тулоблдумы Александр Балберов полагает, что систему здравоохранения уничтожила реформа и отношение медиков к своей работе.

«Во-первых, не хватает понимания того, что эти люди вали клятву Гиппократа. Я смотрю по современной медицине – медики забыли, что такая клятва когда-то ими произносилась. Потом идет доброта, теплота. Мастерство, безусловно, утрачено.

Возьмем 90-е годы – я знаю, как молодые люди поступали в высшие медицинские учреждения кто за машину, кто еще за что-то.

Это правда, я всегда люблю говорить правду: мы потеряли медицину как науку, как средство обеспечения здоровья населения.

В свое время закормили всех врачей шоколадками, времена прошли, после этого нужно обязательно было начинать давать деньги.

У нас очень много хороших врачей, у нас замечательное современное оборудование.

Но я считаю, что каждый врача должен вспомнить, что давал клятву Гиппократа – служить людям.

И если это возродить, то не будет таких случаев, когда пенсионеры умирают в очередях, не будет обшарпанных стен.

Здравоохранение уничтожают 4 года этой безумной реформой, которую я всегда называл «геноцидом российского народа» — закрыли и оптимизировали все, что можно», — объяснил лидер фракции ЛДП в Областной Думе.

Также, по словам Александра Балберова, в тульском регионе ощущается значительная нехватка кадров, о чем говорят данные, собранные самим политиком.

«Приведу пример – в каждой школе должно быть по одному медработнику, на всех совещаниях я слышу, что «все хорошо». Я начал собрать данные – отказалось, что это не так.

На две школы один специалист — в одной школе поработает день по 2-3 часа и в другой так же. Я общаюсь с детьми – им даже градусник некому дать.

У ребенка поднялась температура — ему никто не может ее измерить. Потому что медицинского работника в школе нет.

Я обратился в министерство здравоохранения и мне сказали, у них нехватка специалистов. Зачем тогда говорить, что все хорошо? Ничего хорошего в здравоохранении нет.

Нужно все восстанавливать. И обидно — есть прекрасные специалисты, есть школы, есть оборудование. Нет тепла, доброты и все забывают, что призваны помогать людям», — рассказал Александр Балберов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний