Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Балберов об отмене УЭК: Опять у нас все через ...

Лидер фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов в недоумении – выпуск универсальных электронных карт отменен, но 144 тысячи человек, использующих УЭК, об этом предупредить «забыли».

Александр Балберов рассказал «Тульской прессе» о том, что случилось с УЭК, и почему отмена выпуска карт привела к недовольству среди населения.

«144 тысячи человек получали эти карты — для чего? Нам обещали, что УЭК, пусть и в перспективе, будет единым электронным документом гражданина РФ. Нам говорили, что там будут и биометрические, и паспортные данные, и чего там только там не будет. Одна пластиковая карта должна была заменить все, что есть на бумажном носителе.

И это, в принципе, замечательно. Сегодня мы разговаривали с нашим уважаемым сенатором Игорем Владимировичем во время заседания, как после моего выступления.

Он тоже сказал, что не понимает, зачем нужно было сворачивать такой хороший проект. Но самое главное вот в чем – все знали, о том, что с 1 января карта работать не будет. И все об этом молчали, а сегодня население, особенно, самые слабозащищенные, неинформированные – наши бабушки и дедушки. Пенсионеры приходят и начинают жаловаться – этой картой они привыкли пользоваться в транспорте, с помощью УЭК получают медицинские услуги, а их уже перестали обслуживать. Им никто не объяснил, что карту никто не будет перевыпускать, но если на ней указана дата, то карта будет действительна до этой даты.

Никто не сказал компаниям, которые обслуживают эту карту, что они обязаны обслуживать население. Понимаете, что произошло?

Президент подписал указ, мы в конце февраля уже приводим местное законодательство к федеральному, а население об этом ничего не знает.

И опять у нас все получается через «Ж».

Посмотрим, подключатся ли СМИ к разъяснению, потому что сейчас идет вал обращений граждан.

Представьте – 144 тысячи уже привыкли к УЭК, а сегодня ее блокируют, с населением никто не разговаривает, никто ничего не объясняет. Люди в растерянности – они не понимают, что происходит», — объяснил Александр Балберов.

Информация об отмене выпуска универсальных электронных карт появилась на сайте АО «УЭК» 16 февраля – найти данные о серьезных переменах можно только в разделе «новости», для этого нужно опуститься вниз и хорошенько поискать глазами важное сообщение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний