Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федоров не видит проблемы в закрытии стадиона в Алексине

Глава администрации Алексинского района Павел Федоров отметил, что местные власти не могут оспаривать установленные градостроительным кодексом правила, а сам стадион 480-КЖИ не востребован последние два десятка лет.

В беседе с корреспондентом ИА «Тульская пресса», Федоров рассказал о процессе перепрофилирования спортивного объекта.

«Стадион остался только в памяти наших жителей: с начала 90-х годов он не использовался, там не проводилось ни одной игры. Он всегда оставался в ведомстве предприятия КЖИ 480, никогда не был муниципальным.
И предприятие в конце 90-х – начале 2000-х продает его частному лицу.

В прошлом году частник обратился к нам с просьбой перевести стадион под складские помещения. Это право человека, оказываться мы не можем. Но, потом пообщавшись с жителями, которые оказались активистами, мы применили определенный административный ресурс и он отозвал свое заявление и ситуация была исчерпана.

Потом, естественно, прошел год, и мы сейчас сами для себя выясняем, что в декабре было изменено на основании градостроительного кодекса, который позволяет это делать при наличии плана землеиспользования и застройки, они были приняты в 2016 году, но не во всех муниципальных образованиях.

Там находится зона «О» — общественная зона, в этой зоне допускается по градкодексу размещение определённых объектов. Собственник имеет право менять без уведомления администрации эту зону напрямую через кадастровую палату – закон позволяет это делать.

Поэтому, к сожалению, администрация здесь ничего не могла и не может», — рассказал глава алексинской администрации.

Также Павел Федоров сообщил о функционирующих в Алексине стадионов:

«Что касается других стадионов – у нас действующий центральный городской стадион «Химик», где сейчас проводят все соревнования, в том числе наша футбольная алексинская команда.

Есть порядка 4-5 мини-стадионов, построенных по областной программе – в микрорайоне Бор, Петровке и другие.

В принципе, проблем, с игрой в футбол проблем нет, и этот стадион был не востребован в эти годы.

Конечно, тот, кто постарше помнит, и я помню, когда там в своем время была футбольная лига, но с 2000-х годов игры проводятся на стадионе «Химик», он удачно расположен в центре города. Тот стадион находится в зоне подтопления и когда Ока сильно разливалась, его заливало», — пояснил Федоров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний