Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Газовая задолженность туляков выросла почти до 200 млн

Долги населения Тульской области за газ выросли до 185 млн рублей. В такую сумму оценивается просроченная задолженность населения по состоянию на 1 февраля 2017. 

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в списке злостных неплательщиков числятся 45 тысяч абонентов. К уровню соответствующего периода прошлого года задолженность населения в процентном соотношении выросла на 10%.

«Это обусловлено существенным увеличением объема потребленного газа населением в связи с погодными условиями – устойчивой отрицательной температурой наружного воздуха за последние месяцы. Соответственно, значительное увеличение объема потребленного газа привело и к увеличению сумм к оплате за газ в квитанциях абонентов, учитывающих газ по счетчикам», — отмечают в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Тула».

В списке районов с наибольшей задолженностью населения остается большая Тула, включая бывший Ленинский район, где почти 14 тысяч абонентов задолжали за газ 75 млн рублей, а также население Щекинского района, где 4 тысячи абонентов накопили задолженность почти 15 млн рублей.

Для укрепления платежной дисциплины населения специалисты абонентских служб ООО «Газпром межрегионгаз Тула» на постоянной основе проводят во всех районах Тульской области претензионно-исковую работу с должниками с использованием всех предусмотренных законодательством РФ мер воздействия. В январе 2017 года 30 тысячам должников были направлены письма-претензии о своевременной оплате задолженности, 8 тысячам абонентам, имеющим соответствующую просроченную задолженность по оплате газоснабжения, были направлены уведомления об отключении газа в случае непогашения задолженности в течение 20 дней.

В ходе плановых мероприятий, проводимых совместно с представителями правоохранительных органов и службы судебных приставов, только за январь 2017 от сети газоснабжения было отключено 110 абонентов, задолжавших поставщику газа свыше 400 тысяч рублей.

Для возобновления газоснабжения неплательщикам придется не только заплатить всю сумму долга, но и начисленные пени за просрочку платежа, а так же стоимость отключения и повторного подключения газа, которая может составить до 10 тысяч рублей в зависимости от способа отключения.

ООО «Газпром межрегионгаз Тула» (входит в группу компаний «Газпром межрегионгаз») — поставщик газа ПАО «Газпром» предприятиям, организациям и населению Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний