Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мазов о господдержке СМИ: Все зависит от чиновника, который выделяет деньги

«Свято место пусто не бывает, и если государство не участвует в формирование заказа для СМИ, то это место заполняют олигархи, иностранные фонды и так далее.

Заказ, в данном контексте, это не деньги за то, что СМИ хвалят чиновников. А именно — стратегические направление, которые необходимы для проведения государственной политики», — заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса» Андрей Мазов.

Редакция попросила поделиться с нашими читателями мнением о о законопроекте, направленном на поддержку местных редакций и вводящем понятие «региональное» СМИ, стоит ли более щедро поддерживать государственные средства массовой информации, или им стоит учиться зарабатывать самим.

«На федеральном уровне данная система выстроена достаточно эффективно, мы видим результаты RT и ВГТРК, понимаем, что эффективность вложений достаточно высокая.

На региональном же уровне, все зависит не от целей и задач, а  от конкретного чиновника, который выделяет деньги. И очень часто его не волнуют государственные, областные или муниципальные задачи, самое важное для него — это, чтобы про него не писали плохо.

Отсюда на мой взгляд крайне низкая эффективность данных вложений», — подчеркнул Андрей Мазов.

ИА «Тульская пресса» отмечало ранее, авторы проекта закона полагают, что его принятие «позволит не только эффективно исполнить поручение президента РФ по обеспечению приоритета региональных печатных изданий при распределении грантов Роспечати, но и в перспективе – выстроить в стране более адресную и точечную систему господдержки СМИ».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний