Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мэр Тулы: От экологии зависит качество жизни населения

По мнению Главы города, экологическое состояние того или иного населенного пункта зачастую обуславливает выбор места жительства для многих людей. 2017 год объявлен Президентом РФ Владимиром Путиным «Годом экологии».

Мэр рассказал, какая работа, направленная на улучшение экологической ситуации, проводится на территории Большой Тулы:

«Сегодня в Туле пристальное внимание уделяется вопросам повышения качества жизни населения. Такую задачу перед нами ставит Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Это одно из основополагающих положений Программы социально-экономического развития региона на период до 2021 года. В ходе наших регулярных встреч на территории Большой Тулы жители отмечают, что качество жизни и комфортность проживания формируются не только из таких составляющих, как ЖКХ, дороги, доступность образования, уровень заработной платы и др., но и экологии. Ведь в конечном итоге экологическими условиями определяется здоровье граждан и продолжительность жизни.

В Туле, которая является крупным промышленным центром в ЦФО, сегодня ведется активная работа по озеленению территории. Каждый год высаживаются тысячи саженцев деревьев и кустарников, обустраиваются новые рекреационные зоны. Парки и скверы, зеленые уголки становятся центрами притяжения для горожан. За последние несколько лет в этом направлении проделана серьезная работа. Удалось вдохнуть жизнь в Баташевский сад, набережную реки Упы, продолжается активная работа по их возрождению. Тульской области будет оказана помощь со стороны федерального центра в размере 150 млн. рублей на проведение проектно-изыскательских работ по дальнейшему благоустройству набережной.

Речь также идет о создание экологически чистого производства.

Это должно стать главным принципом работы тульских предприятий. Должны быть предприняты все надлежащие меры по предотвращению загрязнения окружающей среды от деятельности производства».

По словам Главы Тулы, понятие экологического благополучия включает не только чистый воздух, но и обеспечение населения качественной питьевой водой, организацию складирования и переработки твердых бытовых отходов, строительства новых полигонов.

«На территории Большой Тулы реализуется муниципальная программа «По доведению сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах бывшего Ленинского района до нормативных требований». Разработаны «дорожные карты», в соответствии с которыми предполагается строительство новых сетей водоснабжения и водоотведения, водонапорных и канализационных насосных станций, очистных сооружений. В течение ближайших двух-трех лет эти проблемы, копившиеся десятилетиями, будут решены.

Активно проводится работа и с молодым поколением. Цель – вовлечение подростков в социальные проекты, в том числе в решение экологических проблем. Так, в преддверии Дня орнитолога состоялся городской конкурс «Скворечники добра», в котором приняли участие более 100 школьников из городских центров образования. Для ребят были организованы экологические занятия, экскурсия в музей птиц. Кормушки и скворечники были развешаны в Рогожинском парке. В областной столице также прошел конкурс «Покорми птиц зимой», а с 15 марта в образовательных учреждениях пройдет Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!». Будут организованы акции, приуроченные к таким датам, как День воды, День земли, День эколога и др.

Активное участие в данных мероприятиях принимают Глава города Тулы Юрий Цкипури и депутаты городской Думы. Президент поставил задачу поэтапного перехода России к модели экологически устойчивого развития. Речь идет о развитии экономики с упором на решение экологических проблем. Работа предстоит серьезная и долгосрочная», — подчеркнул мэр Юрий Цкипури.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний