Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин - о бессрочной приватизации жилья

В Государственной Думе РФ принят закон о бессрочной приватизации жилья для всех граждан России, который получил одобрение всех фракций и был принят единогласно. Накануне эта инициатива обсуждалась в рамках выездного заседания фракции «Единая Россия» с участием Дмитрий Медведева.

— Закон защищает права нескольких категорий россиян, — рассказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин. — Во-первых, это дети-сироты. Только в Тульской области проживают почти 2400 человек, которые имеют право на обеспечение жилыми помещениями. Из них 1500 — уже сегодня вправе стать собственниками, так как достигли 18-летнего возраста, у почти 1000 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, еще не окончился срок действия договора найма предоставленных им квартир.

Вторая категория – граждане, ожидающие расселения из ветхого и аварийного жилья. Программа расселения должна завершиться до конца 2017 года. Когда у людей появятся свои квартиры, они должны иметь возможность их приватизировать. В Тульской области предстоит построить порядка 150 тысяч квадратных метров жилья. В Послании Тульской областной Думе Губернатор Алексей Дюмин отметил, что правительству региона необходимо разработать механизмы переселения граждан из аварийного жилья и после 2017 года. Так что число туляков, имеющих право на собственные квадратные метры, будет увеличиваться. И их законные интересы также должны быть учтены.

Еще одна категория – жители Крыма и Севастополя. По российскому законодательству они получили право на приватизацию, но еще не успели его реализовать.

Кроме того, своим правом на приватизацию не воспользовались проживающие в общежитиях и инвалиды. Также завершение бесплатной приватизации нарушило бы права очередников, которые ожидают получения жилья десятилетиями. Принятие данного закона будет способствовать защите законных интересов всех категорий граждан, сохранению социальной стабильности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний