Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Первый Тульский не будет вещать во втором мультиплексе

Телеканал «Первый Тульский» сообщил, что будет вещать во втором мультиплексе. Новость могла бы порадовать жителей тульского региона.

Если бы, не одно важное обстоятельство. «Первый Тульский» не будет вещать во втором мультиплексе.

Не так давно на сайте «Первого Тульского» сообщалось: «Этот пакет бесплатный. И весной в Мультиплексе на 21-й кнопке заработает «Первый Тульский».

На разбор комиссии приехали представители 18 регионов. В том числе Москва, Московская область, Калуга, Тверь, и, конечно, Тула. На вещание в этих регионах претендовали 24 региональных телеканала, в том числе и» Первый Тульский».

Итоги конкурса прокомментировала Елена Кирьянова, главный редактор телеканала «Первый Тульский»: «Показатели нашей работы убедили конкурсную комиссию дать нам вещание во  II мультиплексе».

На самом деле, конкурс, действительно, был проведен. «Первый Тульский» получил 21-ю «кнопку».

В соответствии с Законом «О средствах массовой информации» в редакции от 13 июля 2015 года телеканалы и радиоканалы, получившие право на цифровое эфирное вещание с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации, отнесены к обязательным общедоступным телеканалам и радиоканалам. Обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра и прослушивания.

Но эфирное вещание 21-й «кнопки» «Первого Тульского» не касается.

Официальный релиз Роскомнадзора: «В среду, 1 февраля, под председательством Руководителя Службы Александра Жарова состоялось первое заседание Федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации.

По итогам заседания выбраны региональные телеканалы для субъектов Центрального федерального округа.

Поправки в федеральные законы «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке».

Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

Если первым лицам области уже доложили о «прорыве» в сфере бесплатной эфирной трансляции общедоступного тульского телеканала, то это может быть, по меньше мере, странно.

И еще возникает вопрос, зачем ездили, и что выиграли?

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний