Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Давыдов: Вопрос ношения хиджаба нужно обсуждать на серьезном уровне

По словам имама Тульской области Ришата Давыдова, в вопрос ношения хиджаба в регионе не стоит так остро, как в других регионах.

На прошлой неделе Рамзан Кадыров подверг резкой критике главу Минкульта Ольгу Васильеву, поддержавшую запрет ношения хиджаба в школах.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» пообщался с имамом Ришатом Давыдовым, который рассказал, как обстоят дела в тульском регионе и как не допустить развития конфликта на этой почве.

«На самом деле, вопрос сложный, потому что однозначного ответа нет. Мы проводили консультации, в том числе и на местном уровне, среди старейшин. Конечно, хотелось бы, чтобы в современной цивилизованной школе носили современную одежду и постепенно восстанавливали школьную форму.

Но с другой стороны есть люди, исповедующие ислам, придерживающихся традиций в поведении и ношении одежды – с ними сложнее.

Я бы предпочел платок оставить, тем более, что его ношение не запрещено, в вот вопрос ношения хиджаба в школах нужно обсудить на серьезном уровне.

Школа – отельная история, там дети, и отношение к ученицам, соблюдающим традиции, меняется», — отметил имам Тульской области.

По словам Ришата Давыдова, в Тульской области вопрос не стоит так остро, как в других регионах.

«Есть Татарстан, Чеченская Республика, а есть тот же ЦФО – все относятся по-разному.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, потому что на это почве начинают происходить негативные события. Но в Тульской области этого нет – в нашем регионе спокойно: я встречаюсь с родителями на регулярной основе, в том числе и на проповедях. Нужно объяснять людям, что такое жизнь и какие порядки есть у школах и высших учебных заведениях. Если это объяснять – все становится проще», — поясняет имам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний