Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Гребенщиков, Справедливая Россия: Служить в армии – престижно и почетно

Руководитель регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ поделился своими соображениями относительно службы в Вооруженных Силах и поздравил военных с Днём защитника Отечества.

23 февраля отмечается День защитника Отечества. В каких Вы отношениях с воинской службой? И какой Вам видится сейчас российская армия?

На эти вопросы «Тульская пресса» попросила ответить известных в регионе людей.


— Сергей Валерьевич, как вы относитесь к военной службе?

– Так уж сложилось, что на мне остановилась «армейская» династия нашей семьи. Дед и отец всю жизнь отдали службе в Вооружённых Силах. Дед служил в воздушно-десантных войсках, закончил военную карьеру в должности военкома одного из городов Липецкой области. Отец тоже носил голубой берет, но ушёл из армии из-за невозможности получить служебное жильё – мы постоянно ютились по съемным квартирам. В 90-х годах обстановка в Вооруженных Силах была не слишком оптимистичной – зарплаты были небольшие, с жильём и соцобеспечением тоже были проблемы. Но уважение к российской армии, её традициям и дед, и отец пронесли через всю жизнь.

– Как вы оцениваете состояние современных Вооруженных Сил России?

– За последние несколько лет в армии произошли серьёзные изменения – были созданы военно-космические силы, полностью изменена система боевой подготовки, внедрены новые образцы вооружения. Изменилась и ситуация с социальным обеспечением кадровых военных – если раньше служебную квартиру приходилось ждать десятилетиями, то сейчас военнослужащий-контрактник может получить жильё уже через три года после поступления на службу. Зарплаты военных существенно выросли, служить в армии вновь стало престижно и почётно.

– Сейчас призывники довольно неохотно идут служить – многие предпочитают идти учиться, или сразу подыскивать место работы. Может, пора как-то стимулировать молодёжь к принятию присяги?

– Безусловно, это необходимо. И один из таких стимулов уже действует – это предоставление права выпускникам вузов после получения диплома выбирать вид службы: один год по призыву, либо два года по контракту. Подписывая контракт, молодой человек получает дополнительную военно-учётную специальность, соответствующую профилю обучения, хорошие карьерные перспективы, приличную зарплату и трудовой стаж федеральной государственной службы. Другие учреждения и организации ничего подобного выпускникам пока предложить не могут. Систему материальных и нематериальных стимулов необходимо развивать и укреплять. Армия должна помочь молодым людям не только отдать Родине свой гражданский долг, но и найти место в жизни, стать грамотным специалистом, способным эффективно применять полученные в воинской части знания и навыки в гражданской сфере.

– Согласно данным социологических опросов, за последние два года отношение общественности к российской армии изменилось в лучшую сторону. С чем это связано?

– В разные годы российские военные неоднократно доказывали, что наша армия – одна из самых профессиональных и боеспособных в мире. Солдаты и офицеры российских Вооружённых Сил способны должным образом выполнять поставленные задачи не только в условиях боевых действий, но и в мирное время. Один из ярких примеров – обеспечение безопасности крымского референдума в 2014 году.

Недавние события в Сирии доказали всему мировому сообществу, что мы можем противостоять международному терроризму. Да и сами жители России лишний раз убедились – наши военные готовы встретиться с любым врагом лицом к лицу и одержать победу. Конечно, всё это невозможно без нового оборудования, современных образцов вооружения. Содержание и переоснащение армии – одна из стратегических государственных задач. И она успешно выполняется – мы видим это по объёмам госзаказов и загруженности предприятий оборонной промышленности. И я рад, что Тульская область занимает одно из первых мест в списке регионов, от которых напрямую зависит боеспособность и эффективность наших Вооружённых Сил.

– Сегодня профессиональный праздник всех военнослужащих…

– Хотелось бы искренне поздравить всех военнослужащих и военных пенсионеров с Днём защитника Отечества, пожелать здоровья, душевных сил, энергии, несгибаемой воли к победе и успехов во всём. Днём и ночью вы готовы охранять наше мирное небо, отстаивать интересы нашего народа и нашей страны.

Спасибо вам! Пусть ваши близкие будут счастливы и спокойны за вас!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний