Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сухорученков: Впереди нас ждет коммунальная катастрофа

Эксперт считает, что водопроводные сети возможно восстановить только с привлечением реальных инвесторов

Владислав Сухорученков рассказал «Тульской прессе» о возможных причинах двух коммунальных аварий, оставивших в январе без воды Пролетарский район и мерах, которые позволят привести в порядок водопроводные сети города.

«Прежде всего, нужно заняться сетями города, которыми практически уже два десятилетия никто серьезно не занимается.

И как бы сейчас ни пытались списать данную аварию на случайность и на то, что некая частная фирма случайно задела (трубу) при раскапывании – все это, на самом деле, не главное. Главное, что водопроводные сети в Туле практически превращаются в труху и ремонтируют только дыры, которые образуются в результате таких аварий.

Если бы сети были в нормальном состоянии, мы бы не получили такую глобальную коммунальную аварию, которая отключила практически целый Пролетарский район Тулы от водоснабжения, да еще и зимой.

Поэтому первое, чем нужно озаботиться, как мне кажется, мэру Тулы и Губернатору Дюмину – это разобраться в ситуации и принять срочные меры для того, чтобы сети начали планово не только ремонтировать, но и заменять.
Большинство сетей в Туле – еще со времен советской власти, когда были нормативы о постепенной замене устаревающих сетей, которые сейчас нарушены в несколько раз – 20 лет этого не делают.

Впереди нас ждет коммунальная катастрофа, если власти уже сейчас не озаботятся срочным наведением порядка и привлечением инвесторов, для того, чтобы сделать пригодным наши коммунальные сети, в частности, водопроводные», — сообщил Владислав Сухорученков.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что 5 и 29 января из-за аварии на водоводе без воды остались жильцы более 600 домов в Пролетарском районе.


Если есть проблема, о которой Вы хотите сообщить, отправьте жалобу на сайт Zadolbalo.net.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний