Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Запрет на ношение хаджаба в школах нужно снимать – Альмурзаев

Глава регионального отделения Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) отметил, что вопрос ношения хиджаба в общеобразовательных учреждениях не должен вызывать такой общественный резонанс, а сам запрет нужно снимать.

В конце января Рамзан Кадыров раскритиковал позицию главы Минкульта Васильевой, поддержавшей запрет.

ИА «Тульская пресса» продолжает рассматривать запрет на ношение хиджаба в российских школах. Сегодня мы поговорили с руководителем регионального РКНК Мамедом Альмурзаевым.

«Я думаю, что эти права не должны чем-то ограничиваться – это плохо сказывается на обществе. Даже нормальные люди не всегда адекватно воспринимаются в обществе, все зависит от культуры человека.

Хиджаб — это не традиционная национальная чеченская одежда, но у нас носят платки, и форма ношения платков разная.

Сегодня много модных течений, но не понятно, внимание акцентируют именно на хиджабах — в мини-юбках можно, а с закрытым лицом нельзя.

Еще сто лет назад нынешняя мода была бы дикостью, в том числе, в центральной России — если русская девушка ходила бы сто лет назад так, как она ходит сегодня, ее давно бы закидали камнями и намазали бы дегтем ворота.

Мне не понятно, почему окружающим есть дело до того, носят ли люди платок, или нет.

Аморальные поступки считаются нормой, а целомудрие и трепетное отношение к традициям и атрибутам – дикостью. Вот этого я не могу понять.

На днях был случай — отличница-семиклассница 12-13 лет пришла пьяной, в школе «замяли» эту историю, как это обычно делают.

Такие случаи почему-то не вызывают общественный резонанс, а желание носить платок – вызывает», — объясняет Альмурзаев.

Рукводитель регионального отделения РКНК также отметил, что рассмотрение вопроса выбора одежды носит однобокий характер.

«Откровенно говоря, людей, которые обостряют ситуацию в этой сфере общественной жизни, как мне кажется, нужно привлекать к ответственности.

Если мой ребенок захочет носить платок, я никогда ему не этого запрещу. Мои дочери не носят платок, но если захотят его носить, я скажу — пожалуйста.

Еще вопрос – почему русским монахиням можно носить платки, а девушек, имеющих такие же монашеские требования к себе, считают чуть ли не террористками.

Запрет нужно снимать: если человек хочет носить крестик – пусть носит, это его конфессия, захочет носить платок – пусть носит платок», — заключил Мамед Альмурзаев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний