Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

11% населения Тульской области живет в моногородах

Как и за счет чего развивать моногорода России, в числе которых и пять тульских, осуждали накануне в Алексине на базе градообразующего предприятия АО «Тяжпроарматура». Как уже писало ИА «Тульская пресса», совещание прошло под председательством совершавшего визит в регион Министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Министр отметил, что развитие моногородов — проблема для всей страны. 10% всего населения России проживает в моногородах. Негативная ситуация во многих связана с тем, что градообразующие предприятия в силу тех или иных причин начинают терять рабочую силу, так как представляет значительную часть занятости в городе. «Решение проблемы моногородов в создании новых рабочих мест на предприятиях и развитии новых инвестиционных проектов», — подчеркнул Министр.

Как прозвучало на совещании, развитие моногородов – одно из приоритетных направлений стратегического развития России. Так, до конца 2018 года во всех 319 монопрофильных муниципальных образованиях страны планируется создать около 250 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями, а до 2025 года – 600 тыс. рабочих мест.

Заместитель председателя правительства Тульской области – министр экономического развития Григорий Лаврухин  сообщил, что на территории региона пять муниципальных образований, которые распоряжением Правительства РФ включены в перечень монопрофильных муниципальных образований (моногородов): городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, рабочий поселок Первомайский. В них проживает 11% всего населения Тульской области.

Григорий Лаврухин отметил, что в настоящее время основная поддержка монопрофильных муниципальных образований в регионе осуществляется в рамках реализации государственных программ Тульской области. В 2016 году моногорода региона получили финансирование в объеме 3 млрд. рублей, в том числе в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — 3,1 млн рублей.

«Кроме того, в целях привлечения инвесторов на территорию региона и, в первую очередь, в моногорода, в области действуют меры налогового стимулирования бизнеса, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний.
Региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия», — отмечают в пресс-службе регионального правительства.

Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе имеющихся в регионе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий.

Начиная с 2016 года, моногорода тульского региона активно включились в работу в рамках реализации приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Кроме того, в 2016 году было положено начало сотрудничеству с Фондом развития моногородов. Взаимодействие с Фондом осуществляется по нескольким направлениям, одно из которых — софинансирование со стороны Фонда расходов на строительство объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов на территории моногородов, в результате которого инвесторы получат бесплатное и качественно обеспечение объектами инфраструктуры, полностью адаптированными под их бизнес-проект.

Еще одним направлением сотрудничества с Фондом является работа по созданию комфортной городской среды для жителей моногородов. По каждому моногороду разработаны программы благоустройства городской среды, выявляются потребности моногородов, в том числе в каретах скорой медицинской помощи, в медицинских и педагогических кадрах, в модернизации зон регистрации и ожидания приема в поликлиниках, ремонте центральных улиц городов.

В 2017-2018 годах, в частности, планируется создать территории опережающего социально-экономического развития на территориях четырех моногородов, что предполагает применение на всей территории моногородов особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегченный порядок осуществления контроля и надзора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний