Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский: Программа Материнский капитал прекрасно себя зарекомендовала

Тульский депутат считает необоснованными выводы о неэффективности программы материнского капитала и необходимости перемен в этой сфере.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», в Госдуме обсуждают возможность замены маткапитала на ряд других льгот. По мнению автором идеи, программа маткапитала себя не оправдала. Вместо нее хотят установить новый размер ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей. Предполагается, что до достижения ими 18 лет родители будут получать по три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих детей. Как ожидается, пособия смогут получать все родители вне зависимости от материального положения семьи.

Депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский заявил корреспонденту «Тульской прессы»:

«Такая инициатива действительно существует, но в виде законопроекта, внесенного на рассмотрение в нижнюю палату парламента, она пока не оформлена.

Инициатива, с которой выступают член комитета по социальной политике Сергей Вострецов и глава национального родительского комитета Ирина Волынец, безусловно, интересная и полезная, но давайте вспомним, с какой целью принималась программа «Материнский капитал». Прежде всего, это стимулирование рождаемости. По данным Росстата, в период с 2000 по 2006 год, до начала выплаты материнского капитала, ежегодное прибавление составляло около 38 тыс. человек. В период с 2007 по 2015 годы ежегодное увеличение рождаемости в стране составило около 60 тысяч человек, что в 1,5 раза больше чем в период с 2000 по 2007 годы. Более того, по всем прогнозам, предполагалось, что естественная убыль населения в 2010 году значительно увеличится, а именно в этом году наша страна преодолела так называемый «русский крест» — впервые с начала девяностых рождаемость в России превысила смертность.

Поэтому, я бы не стал торопиться с выводами о неэффективности программы «Материнский капитал». На мой взгляд, она прекрасно себя зарекомендовала. На встречах с жителями меня много раз просили продолжить эту программу. Что касается предложения коллег, то оно, скорее направлено на поддержку семей, уже имеющих детей, и на мой взгляд, просто поменять одну программу на другую нельзя, поскольку они решают разные задачи».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний